25.11.2009

«Джокера президента» убрали от греха подальше?



Автор: Михаил САВЕЛЬЕВ, политолог

Партийно-политическое строительство в Казахстане, похоже, переходит на новый этап своего развития. Именно эту мысль экспертам и всем, кто интересуется общественно-политической жизнью республики, навеяла отставка Дархана Калетаева...

Вперед, от республики к ханству?



Автор: Евгения ПЛАХИНА
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Приход Тимура Кулибаева на должность премьер-министра Казахстана станет первым шагом к смене политического строя в стране. В этом убеждена президент ОФ «Развитие парламентаризма в Казахстане» Зауреш Батталова.

Чиновники остались глухи к ипотечникам?


Автор: Асхат АХМЕТБЕКОВ
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

По данным Ассоциации финансистов Казахстана, в стране выдано ипотечных займов на 700 млрд тенге, а рефинансировано кредитов за счет госсредств на 120 млрд тенге.

Что случилось с Калетаевым?!



Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА

Сенсационная анонимная информация взорвала сегодня казахстанский Интернет. Анонимный комментатор написал на сайте интернет-газеты Zonakz, что накануне вечером скончался «известный государственный и общественный деятель Дархан Калетаев».

Дунаева и Сайденова выпустили из полиции



Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА
 Полицейские наконец-то вернули «Республике» собственность редакции – ростовые манекены топ-менеджеров «БТА Банка». Полтора месяца журналисты ничего не знали о том, где находятся фотокопии – подарок читателей.

Чиновники страну до дефолта доведут?


Автор: Асхат АХМЕТБЕКОВ

Активное наращивание госдолга в перспективе может привести к дефолту государства, заявил в интервью «Республике» директор Института развития Казахстана Магбат Спанов. По его мнению, это наихудший вариант развития событий.

Саудабаев пообещал рай НПО и волонтерам


Автор: Василий ИВАНОВ

До государства наконец-то дошло, что облагать выделяемые в рамках государственного социального заказа бюджетные средства – контрпродуктивно. А ориентироваться при распределении грантов для НПО только на меньшую стоимость их услуг – глупо.

Тимур Кулибаев выходит из тени?


 Автор: Евгения ПЛАХИНА

Тимур Кулибаев сменит Карима Масимова на должности премьер-министра Казахстана. Такое предположение сделал читатель, приславший письмо на адрес московской редакции портала «Республика».

Словам Султанова про БТА не поверили



Автор: Анна РОСС
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Банкротство казахстанского «БТА Банка» не планируется. Об этом в перерыве пленарного заседания IV Гражданского форума сообщил министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов. Казалось бы, слова чиновника должны были бы успокоить общество…

Режим может рухнуть неожиданно



Автор: Алексей ПОЛУХИН

Слово «стабильность» стараниями правительственного агитпропа получило у нас уже едва ли не ругательный оттенок. Между тем мы хорошо помним, что такое нестабильность, вызванная крушением государственных институтов.

Письмо с другой планеты


Автор: Камиль АЯНОВ

Народных избранников Казахстана волнует проблема ипотечного кредитования в стране, зато правительство считает, что у нас все в порядке. Во всяком случае, такой успокоительный ответ чиновники дали парламентариям на днях.

Авантюра чистой воды


Автор: Алан ХУРУМОВ

Мэр Москвы Юрий Лужков продолжает лоббировать проект использования сибирских рек для орошения засушливых регионов. Выступая на международном форуме «Чистая вода–2009» в Москве, столичный градоначальник предложил, в частности, продавать воду Казахстану.

Узбекистан снял энергокольцо



Автор: Дмитрий КОПТЕВ

1 декабря Объединенная энергосистема Центральной Азии (ОЭС ЦА) фактически прекратит свое существование. На эту дату намечен выход Узбекистана из Центральноазиатского энергокольца.

Премьером будет Тимур Кулибаев?



Автор: Нам пишут

Астана готовится к смене правительства и даже консультируется на этот счет с Кремлем, пишет в письме в редакцию наш читатель. Новым премьером, по его информации, станет Тима Кулибаев, Карима Масимова переправят в «Самрук-Казыну», а Григорий Марченко получит кресло вице-премьера, но оставит за собой пост председателя Нацбанка…

Карбузов «слил» прессе Шабдарбаева?


Автор: Нам пишут

Замначальника департамента КНБ по Алматы Серик Асаинов стал фигурантом уголовного дела, возбужденного финансовой полицией. Об этом в письме, присланном на электронный ящик московской редакции «Республики», сообщил наш читатель.