14.03.2011

Ставка была на представительность

В воскресенье в Алматы прошел разрешенный властями впервые за много времени митинг демократических сил. По оценке наблюдателей, пришло на него не так много народу, как могло бы, если учесть, что тема была заявлена весьма злободневная. 
 

Страсти по хиджабу

Нежданно-негаданно в Казахстане разгорелись споры вокруг хиджаба – хорошо, что некоторые казахские женщины и девушки стали его носить, или плохо? 
 

Режим нуждается в замене

У спорткомплекса «Автомобилист» под присмотром людей в штатском и чиновников состоялся официально разрешенный городскими властями митинг оппозиции. 
 

Дайджест прессы за 14 марта 2011 года

Из Казахстана деньги уходят «тихим храпом». По данным Global Financial Integrity, с 2000 по 2008 год из страны было нелегально выведено за рубеж 126 миллиардов долларов, сообщили СМИ.
 

Скажи этой власти «Хватит!»

Свое резкое отрицательное «нет» планам по передаче в аренду Китаю миллиона гектар казахстанских земель и «активный бойкот» предстоящим президентским выборам выразили участники митинга, который прошел в воскресенье в Алматы. 
 

Ты ответь нам, кандидат

Западноказахстанцы ждут от президента страны ответа на вопрос: так отдана ли в аренду Китаю казахстанская земля или нет? 
 

Народ выступил в защиту Жумабекова

«Не дадим состояться расправе! У нас есть все основания полагать, что инициатива Генпрокуратуры направлена на фабрикацию уголовного дела с целью политического преследования!» 
 

Их голоса все равно услышаны!

Митинг в Усть-Каменогорске состоялся, несмотря на все усилия властей помешать протестующим. 
 

Конгресс политологов начал работу

В Алматы сегодня начал работу первый Евразийский конгресс политологов «Постсоветский транзит: мифы и реальность». 
 

Не ходи на выборы 3 апреля 2011 года!

Публикуем текст резолюции состоявшегося в воскресенье, 13 марта, митинга общественности о бойкотировании досрочных выборов президента из-за отсутствия других возможностей выражения недоверия действующей власти. 
 

С огнем играет «лидер нации»?

На минувшей неделе в Казахстане случилась большая сенсация – информагентства сообщили, что Касым-Жомарт Токаев в скором времени возглавит отделение ООН в Женеве в ранге заместителя Генерального секретаря этой организации. 
 

Тандем доживает последние дни

Концепция тандема «Путин – Медведев» изжила себя. Из нее надо выходить: или ужесточать ситуацию, и тогда возглавлять процесс должен Путин, или, наоборот, смягчать, и тогда процесс должен возглавить Медведев, уверен политолог Дмитрий Орешкин. 
 

Выборы без права выбора

Участники Общественной кампании «За достойное жилье!» провели акцию под названием «Голосую против всех». 
 

Про зятя Назарбаева заговорили в Румынии

Один из сыновей Муамара Каддафи, зять бывшего президента Туниса Бен Али и зять президента Республики Казахстан значатся в списке друзей и деловых партнеров принца Эндрю, обращает внимание своих читателей портал www.romanialibera.ro. 
 

Митинговать нельзя. И возмущаться - тоже!

Утром 11 марта руководитель карагандинского оргкомитета по созданию Народной партии «Алга!» Валентина Махотина вышла на площадь перед городским акиматом с воздушными шарами и плакатом с надписью: «Я против произвола чиновников». 
 

Веришь, не веришь, хиджаб наденешь?

В Астане разгорается скандал на религиозной почве. Педагог одного из детских садов публично назвала мусульманку сектанткой. Это вызвало резонанс в обществе.