14.12.2009

Полицейский избил ребенка и ему это сошло с рук?!


Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА

В Алматы сотрудник правоохранительных органов избил ребенка. Встреча с тем, кто по идее призван защищать, закончилась для школьника Святослава Шелкова госпитализацией в нейрохирургию с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, множественные гематомы височно-теменной и скульной областей».

Собака лает, караван идет


Автор: Сергей ДУВАНОВ

Назарбаев договорился с китайцами о передаче им пустующих земель в аренду для выращивания сельскохозяйственных культур. С одной стороны, выгода откровенная – поступления в бюджет арендной платы плюс введение в оборот новых сельхозугодий.

Деньги в кассы – искусство в массы


 Автор: Ирина СЕРГЕЕВА

Поистине сенсационными стали откровения ответственного секретаря министерства культуры и информации Жанны Курмангалиевой. Представляемый ею проект закона – поправки в закон «О культуре» - неожиданно вызвал горячие дебаты в зале заседаний.

Сенаторы наказали КНБ быть поосторожнее


Автор: Ирина СЕРГЕЕВА

Без лишних вопросов сенаторы одобрили в первом чтении и поправки в антитеррористическое законодательство. Новоиспеченный председатель КНБ РК Адиль Шаяхметов лично пришел представлять важный документ, а заодно еще раз поблагодарил сенаторов – за утверждение его кандидатуры на пост главы спецслужбы, снова пообещав оправдать оказанное высокое доверие народных избранников

Называйте вещи своими именами!


Автор: Ирина СЕРГЕЕВА

С такой просьбой выступил сенатор Гани Касымов при обсуждении двух международных документов - Договора об учреждении Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества и Соглашения об управлении средствами данного фонда.

Если не «Черкизовка», то что тогда?


Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА

«Черкизовки» в Алматы не будет - российский миллиардер Тельман Исмаилов от покупки рынка автозапчастей «Жибек жолы» отказался. Якобы из-за нерентабельности торгового центра. Об этом в минувшую субботу арендаторам торговых мест сообщила администрация.

Акимат подал в суд на мостостроителей


 Автор: Дулат ТАСЫМОВ

Акимат Атырауской области подал иск на АО «Трансстроймост» (ТСМ) о взыскании с компании ущерба, нанесенного в связи с аварией, случившейся при строительстве автомобильного моста в городе Атырау. Представители компании считают, что их вина до сих пор не доказана и претензии исполнительного органа безосновательны.

«Госзаказ» как повод для недовольства



Автор: Асхат АХМЕТБЕКОВ
Фото: Андрей ХАЛИН
 Лишь 10% от общей суммы контрактов, заключенных в Алматы в рамках акции «Госзаказ-2009», получили реальные товаропроизводители. Об этом сообщил на рабочем совещании, посвященном подведению итогов совместной акции ФНБ «Самрук-Казына» и акимата Алматы, аким южной столицы Ахметжан Есимов.

Бердыбек Сапарбаев рассказал о ЧП


Автор: Нурлан АТАМБАЕВ

Аким Восточно-Казахстанской области в письме в нашу редакцию утверждает, что сведения о ЧП в акимате, появившиеся в некоторых интернет-изданиях, были основаны на слухах и домыслах, единственно достоверной информацией при этом был лишь факт падения из окна сотрудника акимата, которое повлекло его смерть.

Приговор Есергепову оставлен в силе


Автор: Татьяна ТРУБАЧЕВА

Надзорная коллегия Жамбылского областного суда не нашла оснований для пересмотра дела Рамазана Есергепова. Приговор в отношении редактора оставлен в силе, а постановление апелляционной коллегии – без изменений.

Марченко напомнили о нравах китайцев


Автор: Тулеген АСКАРОВ

Жесткий удар по лондонскому Сити попытался нанести на прошлой неделе председатель Национального банка Казахстана Григорий Марченко. Его последнее интервью «Financial Times», вышедшее под броским названием «Kazakh groups to shift away from London» («Казахские группы отходят от Лондона») стало своеобразным информационным подарком к 50-летнему юбилею самого банкира, громко напомнив о его существовании финансовому миру.

Уравнение с множеством неизвестных


Автор: Анатолий ИВАНОВ

На первый взгляд вопрос о том, что думают в Казахстане относительно предстоящего председательства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, должен был не только застать нас врасплох, но и показаться где-то даже странным. Ведь кто именно думает?!

СНГ между пиаром и реальностью


Автор: Александр КАРАВАЕВ

Таможенный союз будет строиться со скандалами, и его строительство – дело не одного месяца и даже года. Различные срывы и дипломатические скандалы весьма вероятны. Так что Нурсултан Назарбаев для Кремля останется его мягким и закулисным внешним дипломатом, агитирующим «за» общую с Россией позицию.

Права в обмен на безопасность?


 Автор: Евгения ПЛАХИНА
Фото: Андрей ХАЛИН

Страны Центральной Азии, в том числе и Казахстан, должны сосредоточиться на проблеме Афганистана. Такое заявление на неформальной встрече с политологами и журналистами в Алматы сделал профессор Гарвардского университета, сотрудник Института Дэвиса Борис Румер.

Ху Цзиньтао холода не боится


 Автор: Василий ИВАНОВ

Рабочий визит председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао в Казахстан ознаменовался запуском промежуточной части газопровода Туркменистан – Китай 12 декабря (чисто техническим запуском, поскольку газ из Туркмении в трубу Казахстан – Китай пойдет с понедельника 14 декабря).

Мировой экономике прописали перемены


Автор: Дмитрий КОПТЕВ

Мировой ВВП упадет на 25%, США придется исправлять платежный баланс за счет carry trade, а Китай не справится с ролью локомотива. Такие прогнозы звучали в Москве на организованной газетой «Ведомости» конференции «Макроэкономический прогноз на 2010 год».

Девять жизней Комитета нацбезопасности


Автор: Николай КУЗНЕЦОВ

Изучив личности девяти руководителей главной спецслужбы Казахстана на протяжении последних 18 лет, мы убедились: вся история КНБ РК – синусоида, где крайности – борьба ведомства с самим собой и с политическими противниками.

Защита граждан – дело СМИ?


Автор: Ринат ЛАЧИН

Определить роль СМИ в отстаивании прав граждан попытались юристы и журналисты. Академия экономики и права, Союз журналистов РК и международная правозащитная организация Freedom House собрались на научно-практическую конференцию «Казахстанские СМИ и защита прав и свобод личности».