26.10.2010

Казахстанцы благополучнее россиян

Казахстан занял 50-е место в ежегодном рейтинге национального благосостояния стран Legatum Prosperity Index 2010, опередив Беларусь (54-е место), Россию (63-е) и Украину (69-е) и расположившись между Саудовской Аравией (49-я строчка) и Румынией (51-я). 
 

Кортеж Назарбаева встретился с противником

Активисты левой социалистической партии Бельгии и представители Комитета за рабочий интернационал вышли во вторник, 26 октября, на акцию протеста перед штаб-квартирой Европейской комиссии в Брюсселе. 
 

Чем ближе саммит – тем сильнее репрессии

Такую незамысловатую формулу, по которой действуют власти Казахстана, вывел лидер РОО «Талмас» Айнур Курманов. 
 

Остановите прессинг «Шахтерской семьи»!

События последних дней – прессинг со стороны представителей органов внутренних дел Шахтинска в отношении заместителя ОО «Шахтерская семья» Тахира Мухамедзянова – вынудили учредителей общественной организации созвать экстренную пресс-конференцию. 
 

Степь широкая да нефтью залита

Атырауский НПЗ снова в центре скандала. Один из инженеров завода подозревается в преднамеренном нарушении технологического процесса производства, в результате которого полторы тысячи тонн нефтяных отходов вылились на поля испарения. 
 

Оптимизация по-казахстански

Как отмечают сегодня казахстанские СМИ, ведущие мировые игроки из числа стран-участниц саммита ОБСЕ в Астане пытаются делать акценты на своих идеях, используя всевозможные ухищрения. 
 

Лидеры Израиля отказались от саммита

Как сообщают израильские средства массовой информации, первые лица Государства Израиль - президент Шимон Перес, а также глава правительства Биньямин Нетаньяху не прибудут на саммит ОБСЕ в Астану. 
 

Молодежь советует начать с себя

Молодежь Казахстана начала поднимать общественные проблемы через социальные видеоролики. 
 

Казахстан в мировой рекламной паузе

Чем известен Казахстан за рубежом? Нефтью и газом? Природными красотами? По мнению участников заседания клуба Института политических решений, в стране нет четкой стратегии по продвижению странового пиара за рубежом. 
 

Странная смерть после скандала с яхтой

Погиб при загадочных обстоятельствах турецкий инспектор, принимавший участие в спецоперации на яхте «Саварона», где был обнаружен плавучий бордель с несовершеннолетними девушками на борту. 
 

Хочешь победить? Возглавь процесс!

Озвученные президентом России Дмитрием Медведевым перед участниками Мюнхенской конференции инициативы наверняка будут обсуждаться на саммите ОБСЕ в Астане, полагает политолог Николай Злобин. 
 

Усен ей друг, но истина дороже

«Усен мне друг», – заявила главный редактор газеты «Панорама» Лера Цой в пятничном номере и обвинила нас в непрофессиональном подходе к скандальной истории с депозитом в 500 миллионов евро, обнаруженном на счету гонконгской компании сына-студента «друга Усена». 
 

Как выполнялся заказ закрыть Жовтиса

Эта история случилась год назад. 20 октября 2009 года должен был состояться апелляционный суд над Евгением Жовтисом, известным казахстанским правозащитником, признанным в суде первой инстанции виновным в гибели человека по неосторожности. 
 

Резервный банк на троих?

На рынке Казахстана вот-вот должно прибыть еще одним банком. Как сообщил нам источник в финансовых кругах Казахстана, в списке учредителей называют Александра Машкевича, Жомарта Ертаева и – кого бы вы думали? – Маргулана Сейсембаева. 
 

Поднять цену и решить проблему

Увеличить цену закупки зерна в резерв государства до $300 за тонну и доплатить разницу тем крестьянам, кто уже сдал зерно государству, предлагает мажилисмен Азамат Турсынов. 
 

Бюджет продавили через студентов

Каким будет бюджет на 2011-2013 годы, рассказал в понедельник на расширенном собрании фракции НДП «Нур Отан» премьер-министр страны Карим Масимов. 
 

Как Роза "переобулась" по ходу суда

Вчера Специализированный межрайонный экономический суд Алматы отказал в иске типографии «Комета-S» к налоговикам и финполиции о признании приложений к акту налоговой проверки с фальсифицированными данными недействительными. 
 

Серьезным СМИ не выжить без гламура?

Разговор на простую и в то же время сложную тему – возможна ли настоящая журналистика в современных социально-экономических реалиях, состоялся в кулуарах прошедшего в сентябре Первого регионального медиафорума.