17.12.2011

Президент верит в брызги шампанского

День Независимости елбасы провел в трудах и заботах – сначала открыл в Астане триумфальную арку, а затем поучаствовал в заседании предвыборного штаба партии власти «Нур Отан». В ходе этого заседания Нурсултан Назарбаев вновь посоветовал исполнительной власти (центральным госорганам, а в особенности – акимам) заниматься «своими делами и не вмешиваться в избирательную кампанию». Несмотря на столь явный запрет на использование административного ресурса, лидер «Нур Отана» рассчитывает в полночь 15 января выпить шампанского за победу своей партии на выборах.

В нефтяников до сих пор стреляют

Как сообщила Айжнагуль Амирова, на площади сейчас около 1500 нефтяников, но теперь их расстреливают с черного джипа. Было уже совершенно два нападения, ночью и под утро, в результате тяжело ранены около 20 человек.

МВД лукавит, нефтяники все еще на площади?

Беспорядки в Жанаозене подавлены, площадь очищена, 10 человек погибли, 70 задержаны по подозрению в организации беспорядков, отчиталось МВД. Однако, по словам очевидцев, нефтяники все еще на площади, убитых гораздо больше, а нефтяникам просто не дают уйти.

Праздник – остановить, выборы – перенести

Коалиция демократических сил «Халык Майданы» выступила сегодня с заявлением, в котором потребовала создать независимую комиссию по расследованию событий в Жанаозене, куда должны войти правозащитники, журналисты, политики, профсоюзные лидеры и государственные служащие. Автор: Заявление «Халык Майданы»

ООН обеспокоена ситуацией в Жанаозене

Комитет ООН по правам человека выразил озабоченность в связи с гибелью 10 человек в результате беспорядков в казахстанском городе Жанаозен, сообщает "Радио Азаттык" (местная служба "Радио Свобода") со ссылкой на представителя верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллай.

В Уральске праздник отменили

В Уральске были отменены праздничные торжества в честь 20-летия независимости. Местные власти это решение никак не комментируют. Зато протестный флеш-моб в этот день провели журналисты местных газет.

Власть довела-таки до кровопролития

Беспорядки в Жанаозене меньше всего выгодны бастующим нефтяникам, заявил сегодня на экстренной пресс-конференции в Алматы представитель коалиции «Народный фронт Казахстана» Владимир Козлов. Завтра утром активисты отправятся в Жанаозен, чтобы на месте выяснить, что же произошло сегодня в этом городе и кому теперь там нужна помощь.