03.11.2011

Пять лет жизни без Нурбулата Масанова


На прошедшей неделе в КазНИИ проблем культурного наследия номадов состоялась презентация двух фундаментальных изданий, подытоживающих работу института за все шесть лет его существования: первый год под руководством выдающегося казахстанского учёного Нурбулата Масанова, а следующие пять лет после его смерти – под руководством соратницы основателя Ирины Ерофеевой.

Премьер Масимов, вы же засиделись!

Группа студентов из Алматы сдала в канцелярию правительства письмо с требованием отставки премьер-министра Карима Масимова. Полицейские уже ждали молодежь, но обошлось без задержаний. Теперь подписавшиеся под документом граждане ждут ответа главы кабмина.

Что Блэр «потерял» в Казахстане?

Утверждение о том, что любая смена власти происходит через кровь, уже почти аксиома. Но одно дело, когда переворот происходит стихийно и совсем другое – тщательно продуманный выверенный удар. Вопрос – кто и для чего решается на такой шаг и какие могут быть последствия.

Террористов отрежут от любых финансов

В среду на пленарном заседании Мажилиса депутаты попытались выяснить, может ли быть законным финансирование терроризма и экстремизма. Спорный вопрос поднял депутат Серик Темирбулатов.

О чем молчат силовики и депутаты?

В стране снова взрываются смертники, а депутаты снова хранят молчание. Очередное пленарное заседание Мажилиса прошло под негласным девизом: «ни слова о терактах». Ничего внятного журналистам не смогли сказать и представители правоохранительных органов.

Побывал на допросе и покончил с собой

В четверг в Уральске хоронят бывшего начальника управления акимата области по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, организации предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий Сергея Церковникова, чье самоубийство вызвало в городе много толков. «Грамотный, здравомыслящий человек, как он мог пойти на такой шаг?» – шокированы все, кто его знал.

Мухтар Аблязов видит за взрывами «руку Мусина»

Два последних взрыва в Атырау вызвали неоднозначную реакцию внутри страны. Версии, как обычно, выдвигаются разные: кто-то говорит о личных проблемах «смертника», кто-то – об акции устрашения со стороны «третьей силы», но в то, что это настоящий теракт, мало кто поверил. Даже после того как некая тайная организация заявила, что решила отомстить Казахстану за принятие нового закона о религии.

Спор об олигархах

Олигарх в помощь гражданскому обществу – хорошо или плохо, задумался я, ознакомившись с высказываниями на сей счет лидера Коммунистической народной партии Казахстана Владислава Косарева. И пришел к мнению, что хорошо, ведь кто-то должен напоминать народу, что именно он является источником власти в стране.

Кто пугает народ холостыми взрывами?

Последние взрывы в Атырау произвели большой информационный эффект – журналисты долго еще будут подкидывать, а обыватели – смаковать новости из «охваченного террором» западного региона. Благо, пресса «кормит» народ регулярно, поэтому и версий случившегося в интернете родилось уже много.

Карима Масимова - в отставку!

Недавно в СМИ появилась открытое обращение десяти тысяч алматинских студентов с требованием отставки премьер-министра Казахстана Карима Масимова. Мы полностью поддерживаем инициативу студентов, поднявших актуальный вопрос общества.

Террористы давно в Казахстане появились

В Казахстане «собственные», доморощенные террористы существуют последние 8-9 лет, и внезапно ставшие популярными в эти дни «Солдаты халифата» – тоже местной закваски, считает директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев. В разговоре с «Республикой» политолог попытался дать ответ на вопрос, кто скрывается за черными масками.

«Урезоньте акимат, иначе мы ответим!»

Власти Астаны решают проблему дольщиков, сталкивая лбами тех, кто вложился в одну квартиру, с теми, кто купил несколько. Об этом на пресс-конференции в Астане заявили лидеры общественной кампании «За достойное жилье!».

Дело завершит судья Абдыкалыков

Три года заключения и возмещение морального вреда в размере 10 миллионов тенге грозит журналисту Валерию Сурганову. Замначальника финполиции Павлодарской области Санджар Алиев обвинил репортера в клевете. Очередное заседание по этому делу прошло в Медеуском районном суде Алматы.