17.01.2011

Врач уволилась и взятки гладки?

Еще один инцидент с врачом произошел в Актюбинской области. Как сообщает tv7.kz, у девочек, двух и шестнадцати лет, зафиксированы следы рук на шее. 
 

Налоговый кодекс фискалам не указ

Алматинку Гульжан Леписову признали виновной в неуплате налогов на сумму более чем в 8,5 миллионов тенге только за то, что она… посылала переводы по просьбе лидера оппозиционной политической партии «Алга» Владимира Козлова. 
 

«Ак орда» боится газеты «на скрепке»

До семи часов утра продолжалось общение полицейских и сотрудников газеты «Голос республики» в Алмалинском РУВД Алматы в ночь с четверга на пятницу. С сотрудниками независимого издания обращались как с уголовными преступниками. 
 

Дайджест прессы за 17 января 2011 года

Почему казахстанская элита торопится зацементировать власть в стране, кто в правительстве республики «лишний человек» и, отчего вновь растут цены на продукты питания, ЖКХ, бензин и многое другое, рассказали сегодня СМИ Казахстана. 
 

Референдум как элемент большой игры

Вокруг предстоящего референдума по очередному продлению полномочий президента Назарбаева уже до 2020 года за последние дни сломано немало копий. Передовицы всех без исключения СМИ страны отданы под освещение будущего референдума. 
 

ЧСникам предложено спасаться самим

В пятницу на коллегии министерства по чрезвычайным ситуациям премьер-министр Казахстана Карим Масимов выдвинул новую креативную идею, предложив главе МЧС Владимиру Божко изыскивать деньги на финансирование деятельности его ведомство через механизмы государственно-частного партнерства. 
 

«Положили» на Конституцию?!

Семь раз отмерь и… оставь лоскут при себе. Так, наверное, рассуждали наши собеседники – именитые ученые, услышав наш вопрос о соответствии идеи референдума конституционным нормам. Их можно понять: кому хочется рисковать своим вполне осязаемым положением ради эфемерной «гражданской позиции». 
 

Назарбаев – уже не свой в политике

2011 год в Казахстане начался с зачистки остатков оппозиционной прессы. Накануне - силовики изъяли немалую часть тиража газеты "Голос Республики", финансируемой, по некоторым данным, опальным бизнесменом Мухтаром Аблязовым. 
 

«Зовите меня просто: Ильич...»

Разошлись наши клоуны не на шутку. Смотрю балаган – референдум Елбасы называется, и вспоминается старый анекдот времен «позднего Брежнева». 
 

Ваше здоровье, бедняки

Все хочу спросить у власть имущих: как они себя чувствуют? В том смысле, что люди они занятые, организмы у них ослаблены постоянными заботами о нас, горемычных, а на дворе зима, иммунитет ни к черту, заболеть недолго. 
 

ОБСЕ выступила против референдума

Принятие парламентом Казахстана поправок в Конституцию, предусматривающих проведение референдума о продлении полномочий главы государства без выборов до конца 2020 года, противоречит международным обязательствам Казахстана, а также принятой на прошедшем Астанинском саммите ОБСЕ Декларации. 
 

С наступающим прошлым, Казахстан!

С завтрашнего дня Казахстан начинает жить по-старому (статья написана накануне 14 января - ред.). Во всех смыслах. C 14 января, со старого Нового года, во главе с бессменным руководителем казахстанского народа, то есть с елбасы. 
 

Стул зашатался как в 1995 году?

Республиканский референдум о продлении президентских полномочий Назарбаева до 2020 года, на котором настаивают парламент и инициативная группа граждан, якобы собравшая почти пять миллионов подписей казахстанцев в поддержку своего предложения, заставили нас вспомнить об аналогичном мероприятии, случившемся в апреле 1995 года. 
 

Хроника «внеконституционной» политики

ОТ АВТОРА: Данную статью я впервые написал еще в 1995 году накануне проведения республиканского референдума по принятию новой, ныне действующей Конституции РК.