30.11.2009

Помитинговать перед «Ак ордой» не дали



Автор: Татьяна ПАНЧЕНКО

Журналисты «Республики» подали заявку на проведение митинга в Астане на центральной площади у резиденции президента «Ак орда». Мероприятие предполагалось провести 5 декабря. Однако аким столицы Имангали Тасмагамбетов «республиканцам» отказал – место, выбранное для митинга, ему не понравилось.

Естаева все-таки снимут с прокуроров?



Автор: Нам пишут

Еще одно письмо, но тоже на тему перестановок в силовых органах прислал в редакцию уже знакомый читателям Ертай К. Тот самый, что сообщил о снятии с должностей начальника департамента КНБ по Алматы генерал-майора Мырзалиева и обоих его заместителей - полковников Ашимова и Асаинова.

Швейцарцы запретили ислам


Автор: Виктор ЛЕРНЕР

Результат народного референдума, проведенного в Швейцарии в последнее воскресенье ноября, ошеломил всю Европу: швейцарцы желают запретить строительство в стране мечетей с минаретами. 62% из проголосовавших сочли минареты не религиозным, а политическим символом, направленным на исламизацию их страны.

Из суперпрезидента – в «суперханы» – 7


Автор: Мухамеджан АДИЛОВ

Именно рекомендациями программы «стратегического перепозиционирования» Назарбаева объясняется преследование системных оппонентов власти – и правозащитника Евгения Жовтиса, и газеты «Республика».

Сквозь тернии к Интернету


Автор: Ирина МЕДНИКОВА

«Модную» тему регулирования Интернета подхватили вслед за Казахстаном власти и других стран региона. К такому неутешительному выводу пришли участники регионального «круглого стола» «Правозащитные интернет-инициативы и онлайн-журналистика в Центральной Азии»

Бозумбаев сказал: "Все возможно"


Автор: Анастасия УСКОВА
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Премьер-министр РК Карим Масимов представит активу области нового руководителя региона. Об этом агентству КазТАГ сообщил источник в акимате области.

Операция завершена. Всем спасибо!



 Автор: Асхат АХМЕТБЕКОВ
Фото: Андрей ХАЛИН

Государство, по мнению чиновников, уже помогло ипотечникам. По словам представителей ФНБ «Самрук-Казына», ипотечная программа была завершена успешно, несмотря на то что рефинансировать свои кредиты смогли лишь часть заемщиков.

Шабдарбаев и вправду снял Мырзалиева



 Автор: Татьяна ТРУБАЧЕВА

Начальник ДКНБ по городу Алматы генерал-майор Нуржан Мырзалиев и оба его заместителя - полковники Серик Асаинов и Аскар Ашимов действительно сняты с должностей. Об этом нам сообщили в пресс-службе ДКНБ по городу Алматы.

А стоила ли овчинка выделки?



Автор: Мухамеджан АДИЛОВ



Ситуация вокруг национализированных банков по-прежнему остается неопределенной. Усугубляет ее то, что ни премьер-министр, ни глава Нацбанка, ни руководитель АФН, ни председатель правления ФНБ «Самрук-Казына», руководившие процессом огосударствления финансовой системы, не объяснили обществу толком, зачем государство все-таки зашло в эти банки.

Балгимбаев придет, чтобы спасти?


Автор: Ксения БОНДАЛ

Прошло больше недели с тех пор, как Назарбаев освободил Нурлана Балгимбаева от обязанностей своего советника. Событие, поданное под соусом «в связи с переводом на новую работу», либо не получило продолжения, либо к этому продолжению еще готовятся.

Египтянин в «иранском тупике»


Автор: Виктор ЛЕРНЕР

Руководитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадей уходит в отставку после 12 лет работы. На смену ему приходит японец Юкия Амано, которому эль-Барадей оставляет «в наследство» главную нерешенную проблему – так называемую иранскую ядерную программу.

Weihnachten кутты болсын, или Рождество по-немецки


 Автор: Анатолий ИВАНОВ

Берлин на пороге Рождества. Нет, официально еще не объявлено, что стартовал тот самый сладостный месяц ожидания самого любимого в Европе праздника, когда практически каждая улочка за счет разнообразной иллюминации превращается в сказку, а толпы покупателей буквально штурмуют магазины и супермаркеты в расчете приобрести товары со значительными скидками.

"Дело БТА": шила в мешке не утаишь



 Автор: Нурахмет КЕНЖЕЕВ

Любопытный факт – про судебный процесс над менеджерами «БТА Банка», «Темiрбанка» и ряда фирм-заемщиков, который продолжается в Алматы, пишет только наше издание. Тогда как прочие СМИ как будто в рот воды набрали.

Если надоело жить в ожидании...




Автор: Екатерина БЕЛЯЕВА

Перед председательством в ОБСЕ Казахстан обязательно проведет выборы, считают некоторые эксперты. Так ли это и, если да, что это даст нам, простым смертным? Об этом и многом другом мы беседовали с известным политологом, модератором дискуссионного клуба «АйтПарк» Нурланом Еримбетовым.