10.11.2010

Дайджест прессы за 10 ноября 2010 года

О лидере нации как уходящей натуре и Джеймсе Бонде, которого заставят заговорить на казахском языке, пишут сегодня газеты, журналы и интернет-ресурсы Казахстана и не только.

Движение «Арман» теперь вне закона

Сегодня Специализированный межрайонный экономический суд города Алматы удовлетворил иск Ауэзовской районной прокуратуры о ликвидации движения «Арман». 
 

Давайте вычистим Казахстан!

В Алматы активисты политического блока «Народовластие» провели сегодня уборку в сквере за кинотеатром «Сары-Арка» – специально выделенном городскими властями месте проведения общественно-политических мероприятий. 
 

Kazakh tili с политикой не связан

Казахстан в будущем планирует перейти на латиницу. «Рано или поздно мы к этому придем, жизнь заставляет это делать», – сказал министр культуры РК Мухтар Кул-Мухаммед, отвечая на вопрос журналиста «Республики» в ходе онлайн-конференции на портале Bnews во вторник.
 

Можем ведь и охрану выставить!

Два месяца прошло с момента закрытия госпиталя для инвалидов Великой Отечественной войны, расположенного на 11 гектарах алматинских предгорий. 
 

За ними пришли. Кто следующий?

Под жесткий прессинг попали типографии Костанайской области. За неделю бизнесменам принесли десяток уведомлений о проверках из различных служб.   
 

Нас дешевле убить, чем исцелить

От протекции отечественному производителю до подрыва национальных интересов один шаг. В клубе Института политических решений намедни обсуждали, чем лечить наших больных.  
 

Израиль - Палестина: жизнь между стенами. Часть II

Две тысячи лет назад в Иерусалиме возвели Стену Плача, Храм Гроба Господнего и мечеть Аль-Акса. Из современных «достопримечательностей» сердца мира – Израильский разделительный барьер, или Стена безопасности. 
 

Его последняя попытка ввязаться в драку

Своим девизом в жизни он взял слова Наполеона: “Ввяжемся в драку – там разберемся”. Шестую по счету книгу “Правда бессмертна”  Каришал Асан-Ата называет последней попыткой ввязаться в драку с режимом президента Нурсултана Назарбаева. 
 

О чем спич, если страна-председатель блокирует Интернет?!

На минувшей неделе МИД растиражировал информацию, что 48 глав государств и правительств стран - участниц ОБСЕ подтвердили свое участие в астанинском саммите. 
 

Желтым повязкам дали зеленый свет

Не исключено, что обновленные правила дорожного движения обяжут казахстанских пешеходов нанести на верхнюю одежду световозвращающие полоски. 
 

Кто девушку угощает, тот ее и танцует?

Госзаказ в СМИ остается одной из самых непрозрачных областей и часто становится инструментом давления властей на редакции. 
 

Атаки на портал «Республика» усилились

По сообщению компании, оказывающей нам услуги хостинга, интенсивные и постоянные атаки, в частности типа «GET floods», на домен www.respublika-kaz.info в последние недели заметно усилились. 

О песнях «в пользу бедных»

Уже несколько дней внимание российских журналистов – и не только их – сфокусировано на самочувствии корреспондента «Коммерсанта» Олега Кашина, которого жестоко избили. Жесткую оценку произошедшему дал и президент Дмитрий Медведев, который заверяет: виновные будут найдены и наказаны. 

Право на звонок будет в Калифорнии!

Как привить международные нормы на древо казахстанского законодательства? Таким «биологическим» вопросом задались, собравшись за круглым столом, представители НПО, чиновники, судьи и парламентарии.