23.12.2011

«Рух пен тiл» не хотят в маслихате

Активистов молодежный клуб «Рух пен тіл» журналистку Иманбаеву Ингу и телеведущего 31 канала Саламата Омаш, баллотирующихся в маслихаты, сняли с выборов. Официальная формулировка - «несоответствия в налоговой декларации». Сами же они уверены, что это из-за их активной позиции в защиту нефтяников Жанаозена.

Спокойствие, только спокойствие!

На очередном пленарном заседании сената особой дискуссии о произошедшем в Жанаозене и не было. Единственное мнение (видимо от лица всей палаты), едва открыв заседание, высказал спикер сената Кайрат Мами. Мнение это, к слову, явно отличное от того, что официальная пропаганда пытается «пропихнуть». И хоть некоего внешнего врага спикер все же увидел, основу он все-таки назвал иную.

Дайджест прессы за 23 декабря 2011 года

Главными темами для казахстанских СМИ остаются кровавая пятница в Жанаозене и грядущие парламентские выборы. Эксперты изданий отмечают, что в связи с произошедшими в Мангистауской области событиями возрастает и интрига вокруг политического наследства Нурсултана Назарбаева.

Не пущать «Народных коммунистов»?!

В Шымкенте сотрудники полиции отобрали видеокамеру у агитаторов Коммунистической Народной партии Казахстана. В результате был сорван выезд агитбригады в один из районов Южно-Казахстанской области.

Черный Дракон не сулит покоя

Ставшая уже очевидной дестабилизация внутренней ситуации в Казахстане сулит серьезные потери отечественной экономике и ее финансовой системе даже при нынешних высоких ценах на нефть. Ведь последние события в Жанаозене и усиление террористической активности в первую очередь бьют по доходам контролируемых государством нефтяных компаний, которые являются ключевыми клиентами ведущих банков страны, поддерживая их на плаву своими депозитами.

Human Rights Watch говорит о пытках

Международная правозащитная организация Human Rights Watch говорит о пытках со стороны властей Казахстана, которые проводятся в отношении задержанных в городе Жанаозен, сообщила «Газета.Ru».

Нам горько!

Четверть века назад под таким заголовком казахские писатели, академики, артисты, кинозвезды, и другие народные любимцы заклеймили ярлыками казахскую молодежь. Листая прессу и переключая телеканалы, я словно вновь возвратился в то время. И лица те же, и слова и фразы до боли знакомы…

И со вторым зятем не повезло…

Вчера ближе к вечеру стало известно, что глава фонда национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына» Тимур Кулибаев будет отравлен в отставку. Об этом заявил президент Казахстана и по совместительству тесть Нурсултан Назарбаев.

На встречу с Назарбаевым нефтяников не пустили

Как рассказывают очевидцы, нефтяники стояли в коридоре, а на встречу с президентом согнали учителей. После чего бастующих успокоили, что назначена комиссия по «семи вопросам». Люди разочарованы и переживают — правильно ли донесли до президента информацию о трагедии?

Акорда у последней черты

Если сегодня казахстанцы, интересующиеся политикой либо сочувствующие забастовщикам в Мангистауской области и просто обеспокоенные трагическими событиями в этом регионе, хотят знать, кто виноват, сколько на самом деле жертв и будут ли привлечены к ответственности подлинные организаторы массовых беспорядков, то уже завтра мы начнем задаваться вопросом: а что же дальше?

«Для Назарбаева мы ничего не значим!»

Павлодарские рабочие, публично осудившие нефтяников, написали письмо в «Республику». В документе говорится, что руководство предприятий Евразийской группы вынудило своих сотрудников «выступить на трибуне против рабочих Жанаозена». Мы решили опубликовать письмо полностью, не изменив в нем ни слова.

Назарбаев поступил «по-хрущевски»

Тема кровавых событий в Жанаозене – одна из самых обсуждаемых в интернет-сообществе. Если в первые дни после трагедии в комментариях к материалам люди в основном искали виновных в расстреле людей, то сейчас тенденции изменились. Теперь народ пытается спрогнозировать будущее и вынести вердикт виновникам трагедии – казахстанским властям.