14.10.2011

Дайджест прессы от 14 октября 2011 года


Как поссорились сенатор Касымов с главой Нацбанка Марченко, о чем забыл спикер парламента Казахстана Мухамеджанов и как рог изобилия боднул министра сельского хозяйства Мамытбекова, рассказали казахстанские СМИ.

Forbes Назвал Тимура главным олигархом

Список 50 самых влиятельных предпринимателей Казахстана возглавил глава национального холдинга «Самрук-Казына» Тимур Кулибаев, сообщает журнал Forbes Kazakhstan.

Ловушка для президента

Недавно в мои руки попала книга Жореса и Роя Медведевых «Неизвестный Сталин». В одной из ее глав авторы выдвинули версию, что «отец народов» выбрал своим политическим наследником Михаила Андреевича Суслова, в дальнейшем более тридцати лет занимавшего неформальную позицию главного идеолога КПСС и формальную должность члена Политбюро и секретаря ЦК, ставшего фактически вторым человеком в стране после Брежнева.

«БТА Ипотека» дело провалила

Сегодня судья Специализированного экономического суда города Алматы Мухамеджан Ерзаков удовлетворил ходатайство ОО «ОНЖ» оставить без рассмотрения исковое заявление АО «Дочерняя ипотечная организация АО «БТА Банк» «БТА Ипотека» к ОО «Оставим народу жилье» и ТОО New Press Almaty (газета «Взгляд») о защите деловой репутации.

Исламский экстремизм как вид политического оппонирования

В течение практически всего прошлого месяца в парламенте Казахстана, обществе бурно обсуждался законопроект «О религиозной деятельности и религиозных объединениях». Данный документ попал, можно сказать, в эпицентр накала эмоций.

Газ Каспия – яблоко раздора

О необходимости укрепить военный флот на Каспии заявил Туркменистан. Россия это уже сделала. О том, чтобы последовать их примеру, задумались и другие прикаспийские страны. Игра мускулами насторожила мир. Но насколько оправданны опасения войны – об этом мы спросили у политолога Аждара Куртова.

Полиция страдает, а депутаты дерутся

На этой неделе депутаты нижней палаты собрались на пленарное заседание не в среду, как положено по регламенту, а только в четверг. А вместо того чтобы ставить перед правительством конкретные проблемы своих избирателей, отдельные парламентарии принялись выяснять между собой отношения.

Почему в Казахстане нет мультфильмов?

Кто и что мешает казахстанским мультипликаторам снимать собственные фильмы? Почему анимационное искусство не состоялось в Казахстане? На эти и другие вопросы пытались найти ответы не совсем обычные гости дискуссионного клуба «АйтPARK».

Молодежь начинает и хочет выиграть

Организаторы молодежной [не]конференции ZhasСamp’11 уверены, что будущее в руках молодежи. И прежде всего, важно прислушиваться к мнению молодых людей, а также поддерживать их инициативы в реализации всевозможных проектов, которые направлены на улучшение положения в стране.