14.08.2009

Совет чиновникам не указ?


Автор: Виктор МОИСЕЕНКОВ

Вокруг общественно-политического совета, не так давно начавшего свою деятельность в административном центре Актюбинской области, назревает скандал. Ряд оппозиционных партий считает нынешнюю работу совета очередным фарсом, выгодным лишь для чиновников облакимата. Госчиновники, в свою очередь, обвиняют оппозиционеров в отсутствии инициативы и желании заработать политические очки.
More...
Идея создания совета принадлежала местным политическим силам, оставшимся по известным причинам на обочине политической жизни Актобе. Подразумевалось, что совет станет координировать их усилия по решению вопросов, связанных с кризисными явлениями в области. По сути, речь шла о некой площадке, на которой партийцы из разных лагерей могли бы озвучить свое видение происходящих в области процессов и в какой-то мере повлиять на них. В областном акимате к предложению отнеслись благосклонно и даже выделили под это дело помещение. Совет вроде бы начал работать (провели уже три заседания), но среди членов начались разногласия.

- Заседания проходили, но так и не было выработано конкретное положение о совете, — считает председатель Актюбинского областного филиала ОСДП Мирамбек Камалов. — На одном из заседаний, посвященном трудоустройству молодежи, мы полтора часа выслушивали отчеты представителей акимата. Я пытался задавать вопросы, но председательствующий не дал мне сделать этого. В заключение я прямо спросил: зачем такой совет, на котором нам даже не дают задать вопрос?

По мнению представителя оппозиции, общественно-политический совет, на который демократы возлагали столько надежд, стал на деле фикцией, очередной трибуной для бодрых отчетов чиновников.

Согласна со своим коллегой и первый секретарь актюбинского горкома КПК Наталья Коновалова, которая назвала происходящее очковтирательством.

- Мы собирали совет не для того, чтобы нам демонстрировали достижения, — напомнила она. — Предполагалось совместно обсуждать трудноразрешимые вопросы, создать некий мозговой центр, способный давать хорошие идеи. А получается, судя по отчетам чиновников, что у нас все прекрасно, все хорошо, хотя на самом деле ситуация иная. Тратить время государственных мужей на отчеты перед нами — глупо!

После всех этих событий в одной из местных газет появилось заявление актюбинского филиала ОСДП, в котором говорилось: «Во-первых, сама организация и постановка работы, подготовка повестки дня, круг рассматриваемых вопросов, списки приглашенных лиц, разработка решений полностью перешли в руки чиновников от акимата (остальным остается только проголосовать). Во-вторых, курирует весь процесс подготовки и проведения заседаний работник акимата, должностное лицо управления внутренней политики, член партии «Нур Отан».

Как считают социал-демократы, все указывает на то, что общественно-политический совет создан «просто для галочки», а соответственно, участвовать в «очередном фарсе нежелательно, неэффективно и невозможно».

На этом можно было бы поставить точку, констатировав провал интересной, в общем-то, инициативы политически активной части актюбинцев, однако выяснилось, что у тех самых «чиновников от областного акимата» совершенно другой взгляд на происходящее.

- Нельзя сказать, что мы как-то координируем или курируем работу совета, ничего подобного, — утверждает заместитель начальника управления внутренней политики акимата Актюбинской области Атантай Камбаров. — Мы занимаемся только технической стороной, обеспечением работы. Я ни разу не видел, чтобы на совете кому-то не дали до конца высказаться, хотя высказывания порой бывают резкими. Если не нравится нынешний формат, кто им мешает внести предложение о его изменении?

По словам замначальника управления, акимат не собирается «дирижировать» на совете.

- Никто не мешает тому же господину Камалову из ОСДП прийти и поставить на повестку дня интересующий его вопрос. Так нет же инициативы! Насколько я понял, сейчас он на всем этом хочет набрать политические очки, — сделал вывод г-н Камбаров.

Сейчас общественно-политический совет находится на каникулах, очередное заседание состоится только осенью. Сегодня сложно сказать, чем закончится вся эта история, но одно очевидно: предстоят жаркие баталии.

0 коммент.:

Отправить комментарий