14.08.2009

Молчание – знак согласия?


Автор: Евгения ПЛАХИНА

Мы уже писали о том, что в окружении Нурсултана Абишевича кто-то «кинул» идею сделать действующему главе государства поистине царский» подарок – пожизненное президентство. Мнения политиков мы приводили в прошлом номере, а вот во властных кругах к этой новости отнеслись по-разному: кто-то попросту отказался ее комментировать, кто-то заявил о полной готовности поддержать инициативу.
More...
Вице-президент Ассамблеи народов Казахстана Ералы Тугжанов говорить об этой идее отказался, сославшись на то, что не комментирует слухи. Депутат Мажилиса Рауан Шаекин, отвечая на наш вопрос, сказал, что находится в отпуске и не владеет информацией, а потом пожаловался на плохую слышимость, и связь прервалась. «Вот если такое случится, то тогда будет повод это прокомментировать», - сказал в свою очередь мажилисмен Владимир Бобров нашему корреспонденту, отказавшись комментировать слухи.

Его коллега Танирберген Бердонгаров, как и предыдущие спикеры, напомнил нашему корреспонденту, что негоже комментировать непроверенные факты, и предложил посмотреть на идею с юридической точки зрения.

- Смысла проводить такие реформы нет, потому что и так существующие законодательные нормы разрешают первому президенту участвовать в выборах неограниченное количество раз. Этого достаточно, потому что, если наш глава государства будет участвовать в выборах, его победа однозначна, — пояснил г-н Бердонгаров.

Фантастика, однако?

В отличие от серьезных депутатов главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований Мурат Лаумулин ответил на вопрос нашего корреспондента, как вы относитесь к этой идее... смехом:

- Я никак к этой идее не отношусь. Может, у меня мнение есть, но я им делиться не буду, — заявил «Республике» г-н Лаумулин и добавил, что эту новость первыми ему сообщили не мы.

- Я слышал об этом на днях. Немного фантастичным это кажется. Осталось немного, 30-го же, — многозначительно сказал наш собеседник.

Выборам — быть!

Советник президента Ермухамет Ертысбаев ничего не слышал о такой инициативе, но считает, что внести в Основной закон страны соответствующие поправки будет не так-то просто.

- Я думаю, что внести такие поправки в Конституцию будет очень трудно, потому что источником власти является народ. У нас источником власти является народ, у нас республиканская форма правления с точки зрения народовластия. Я думаю, это все пока разговоры, слухи, — сказал г-н Ертасбаев.

Советник президента уверен только в том, что глава государства будет баллотироваться в президенты в 2012 году.

- Я повторю только то, что высказывал раньше: я уверен, что до 2012 года Назарбаев будет главой государства. Это очень большой срок. Это целых 8 лет! Вы только вдумайтесь, это два президентских срока в Америке, поэтому все разговоры на эту тему неинтересны, — добавил он.

Демократии «с избытком»

Сенатор Гани Касымов в отличие от своих коллег пообещал поддержать идею о пожизненном президентстве.

- Вы что, видите другого президента? Я не вижу другого президента! Сто процентов «за»! Если будет такое предложение, то я за него проголосую. Так и напечатайте! — поделился с «Республикой» своим мнением сенатор.

Однако такая стопроцентная поддержка инициативы, похоже, несколько поколебала уверенность сенатора в том, есть ли в Казахстане демократия или нет. Отвечая на вопрос о том, а как же быть с основными демократическими принципами — сменяемостью и выборностью власти — он ответил:

- Мы и без демократии развиваемся сильнее и быстрее, чем при демократии во многих других странах, при нашем президенте. Другого сопоставления я не вижу.

В ответ же на вытекающий из этого утверждения вопрос журналиста — «так что, в Казахстане нет демократии?», Гани Есенгельдинович ответил, что в Казахстане «избыток демократии».

- У нас есть демократия, только «с плюсом». При нынешнем президенте демократия проявляется в том, что он позволяет самой критикующей его газете «Республика» жить. Это и есть демократия! Я без сарказма говорю. Вот придет другая демократия, дубиной даст вам и закроет в первый же день, если будете оппозицию критиковать. Так что выбирайте сами, — пояснил г-н Касымов.

Как говорится, без комментариев!

Источник: Газета "Республика - деловое обозрение" №30 (165) от 14 августа 2009 года

0 коммент.:

Отправить комментарий