11.08.2009

Как «хорошим» банкирам «Республика» помешала


Автор: Редакция «Республики»
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

В прошлый четверг газета «Республика» получила судебную повестку. Представителей редакции вызывают в суд в качестве ответчиков по иску «Банка БТА». Судя по тексту искового заявления, госчиновники, наконец, нашли ответ на вопрос, кто виноват в дефолте банка.

More...
ПРЕСС-РЕЛИЗ

«Моральный» вред, нанесенный банку прогнозами и аналитическими статьями «Республики», банкиры оценили в 60 миллионов тенге, или 400 тысяч долларов, которые требуют взыскать с собственника, главного редактора и журналиста издания.

Первое судебное заседание состоится в этот четверг, 13 августа, в 15.30, в Медеуском районном суде города Алматы, на втором этаже, в десятом зале судебного заседания (суд находится по адресу: Нусупбекова, д. 34).

Дело будет проходить под председательством уже хорошо известного нашим читателям судьи Марата Максудова — именно он выносил приговор в отношении другой нашей газеты — «Ассанди Таймс», к которой несколько лет назад предъявила миллионный иск администрация Назарбаева.

Этот иск — продолжение претензии, поступившей в редакцию 28 мая 2009 года. Тогда, внимательно изучив претензию, мы так и не нашли ни одной цитаты с недостоверными сообщениями. Все, что оспаривали банкиры, было размышлениями, мнениями, предположениями, но не фактами. Подчеркиваем, что в наших материалах банкиры не нашли НИ ОДНОГО недостоверного факта. От нас требуют, чтобы ДУМАЛИ, РАЗМЫШЛЯЛИ и СТРОИЛИ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ о «БТА Банке» только в определенном, строго положительном, русле.

Однако мнение не может соответствовать или не соответствовать действительности. Мы разъяснили это в ответе «БТА Банку» (отправлен был 26 июня 2009 года): «Мнение (взгляд, предположение, версия, убеждение, оценочное суждение и т.д.) может Вам не нравиться, но это вовсе не означает, что мы не имеем права его высказывать. В демократической стране не может быть запрета на инакомыслие, которого Вы фактически добиваетесь своей претензией».

И так как из текста претензии следовало, что мы должны опровергнуть материалы, которые прямо в то же время не были названы, мы попросили помочь нам разобраться — что же именно банкирам в них не понравилось. Мы так и написали: «Очевидно, что сами мы не сможем догадаться, что именно Вы имели в виду и каким образом мы должны это опровергнуть. Учитывая вышеизложенное, просим Вас четко сформулировать и предоставить текст опровержения, который Вы просите опубликовать...»

Это наше письмо в БТА осталось без ответа. Текста опровержения мы так и не получили. Зато появилось исковое заявление.

Редакция газеты «Республика — деловое обозрение. Дубль 2»

11 августа 2009 года

Претензия - http://respublika-kaz.info/files/4798/pretenzia.pdf

Исковое заявление - http://respublika-kaz.info/files/4798/iskovoe-zayavlenie.pdf

Ответ на претензию - http://respublika-kaz.info/files/4798/otvet-na-pretenziyu.pdf

0 коммент.:

Отправить комментарий