11.08.2009

Огласите весь список, пожалуйста!


Автор: Жамиля ДЖАКИШЕВА

Двенадцать простых вопросов задала Комитету нацбезопасности Жамиля Джакишева, супруга экс-главы НК «Казатомпром» Мухтара Джакишева. Ее открытое письмо в адрес КНБ опубликовано сегодня в газете «Время». Кстати, на два предыдущих обращения жена арестованного топ-менеджера до сих пор не получила ответа.
More...
На прошлой неделе КНБ объявил о том, что к Мухтару Джакишеву наконец-то допустят адвоката, приглашенного семьей. Кстати, сама я об этом неожиданном решении следствия узнала от журналистов. Оно меня не только обрадовало, но и очень удивило. И вот почему. В первые дни ареста Мухтара, когда мне и адвокату Данияру Канафину отказали в праве быть защитниками по этому делу в связи с отсутствием у нас допуска к государственным секретам, я заключила соглашение с адвокатом Нурланом Бейсекеевым, у которого такой допуск имелся. Я доверяю этому юристу и уверена в том, что он сможет достойно защищать Мухтара. Бейсекеев официально обратился в КНБ, но после долгого молчания ему тоже не разрешили вступить в процесс. Затем руководитель следственной группы Петровский написал письмо в коллегию адвокатов, в котором потребовал лишить адвоката Бейсекеева лицензии за сделанное им на пресс-конференции заявление о том, что органы национальной безопасности не допускают его к делу.

Вдруг этого же адвоката приглашают в КНБ, позволяют встретиться с Мухтаром и даже обсудить с ним дело. Теперь борцы за национальную безопасность не только готовы работать с этим юристом, но и проявляют здоровую прыть в восстановлении его якобы аннулированного допуска к госсекретам. Наверное, не только я, но и многие другие люди в нашей стране хотели бы понять, как организована адвокатская помощь людям, обвиняемым КНБ по секретным делам. В этой связи у меня возникло к вам несколько вопросов:

1. Отозвал ли КНБ свое требование о лишении адвоката Бейсекеева лицензии?

2. Чем объяснить готовность членов следственной группы допустить к участию в деле адвоката, которого они сами считали недостойным высокого звания профессионального защитника?

3. Собирается ли КНБ отозвать требование о лишении лицензии адвоката Канафина, которого тоже преследуют только за выступления на пресс-конференциях? Его нарушение ничем не отличается от того, которое совершил Бейсекеев.

4. Почему вопрос о восстановлении допуска к госсекретам адвоката Бейсекеева стал решаться только сейчас, после двух с половиной месяцев пребывания Джакишева под арестом? Почему это не было сделано в конце мая, когда Бейсекеев представил свой ордер на вхождение в дело? Особенно этот вопрос интересен в связи с тем, что якобы прекращенный допуск адвоката Бейсекеева был восстановлен в считанные дни. Получается, можем, когда сильно захотим?

5. Если адвокату Бейсекееву разрешили встретиться с Мухтаром, когда он не имел допуска к госсекретам, то почему адвокату Канафину не дают с ним свиданий для согласования позиции по жалобе в отношении Татьяны Квятковской?

6. Почему Джакишеву сразу после задержания не было предоставлено право пригласить адвоката по своему выбору и был навязан адвокат, оплачиваемый за счет государства? Неужели у нашего государства есть лишние деньги, чтобы финансировать правовую помощь, предоставляемую моему мужу?

7. Почему КНБ нарушает право человека на самостоятельный выбор адвоката, гарантированное Международным пактом о гражданских правах, и предлагает обвиняемым свой список адвокатов с допусками?

8. Сколько адвокатов в Казахстане имеют допуск к государственным секретам и кем официально был утвержден их список? Огласите весь этот список, пожалуйста!

9. Порядок допуска к госсекретам описан в какой-то инструкции, с которой в открытом доступе невозможно ознакомиться. Разве может эта таинственная инструкция быть выше Международного пакта о гражданских правах и Уголовно-процессуального кодекса? Как может Казахстан быть членом ООН и намереваться войти в 50 самых развитых государств, если основные документы этой организации у нас ценятся меньше, чем некие ведомственные приказы?

10. Какую роль играют органы национальной безопасности в получении адвокатами допуска к государственным секретам? Могут ли они воспрепятствовать адвокату в получении такого допуска?

11. Каким образом некоторые адвокаты, у которых есть допуск к госсекретам, узнали о задержании сотрудников НАК «Казатомпром» и связались с родственниками подозреваемых? Насколько я помню, далеко не все они были приглашены следствием как адвокаты, оплачиваемые за счет государственного бюджета.

12. Не кажется ли вам, что некое всесильное правоохранительное ведомство манипулирует ситуацией с допусками адвокатов в своих интересах, отсекая защитников, неугодных этому ведомству, от участия в делах?

Это мое третье открытое письмо к высокопоставленным представителям государственных органов. Ни на одно из предыдущих обращений я пока не получила ответа. Это молчание становится все более красноречивым. Забавно, когда гигантские правоохранительные ведомства с раздутым штатом специалистов не могут ответить на письма одной женщины. Возможно, это происходит потому, что задаю я эти вопросы не только от своего имени. В глубине души я уверена, что под этими письмами могут подписаться многие из тех, чьи мужья, братья и отцы томятся в тюрьмах по надуманным обвинениям, лишенные права на защиту и справедливый суд. Ответьте всем нам, господа!

Жамиля Джакишева

Источник: Газета «Время»

0 коммент.:

Отправить комментарий