22.05.2009

Читать или не читать – вот в чем вопрос!



Автор: Колонка редактора

Маразм крепчает! Вчера на брифинге в Астане Генеральная прокуратура Казахстана устами своего официального представителя Сапарбека НУРПЕИСОВА заявила, что граждане Казахстана, которые будут распространять либо читать скандальную книгу Рахата Алиева «Крестный тесть», будут привлечены к уголовной ответственности.

More...Тут же информационные агентства растиражировали его слова. «Наши граждане, которые причастны, если мы установим этот факт, к приобретению, распространению содержания этой книги, будут привлекаться к уголовной ответственности, как оказывающие содействие преступнику Рахату Алиеву. Поскольку он сегодня скрывается от казахстанского правосудия», — сказал г-н Нурпеисов и пояснил, что в книге изложены сведения, относящиеся к государственным секретам. «Кто не имеет доступ к секретам, тот не имеет право знать содержание книги», — многозначительно добавил он и тут же как на духу признался: «Да, я прочитал эту книгу».


После того как мы прочитали это предупреждение, распространенное информагентствами, в нашей редакции раздался гомерический хохот. Ну и как прокуратура, КНБ и прочите собираются отлавливать читателей этого произведения?

Обратятся в ФНБ «Самрук-Казына» с просьбой выделить деньги на создание мелофона в рамках программы инновационного развития страны?

Или по примеру журналистов из гламурных изданий будут пропускать через детектор лжи людей из группы риска, то бишь политиков, политологов, правозащитников, общественных деятелей?

Или прикажут участковым врачам вводить всем своими «подопечным» сыворотку правды?

Или будут круглыми сутками мониторить интернет-форумы, отлавливая там поклонников писательского таланта Рахата Алиева?

В общем, мыслить креативно в Генпрокуратуре уже научились, теперь посмотрим, как они будут воплощать в жизнь свою идею. Благо, у них появился повод показать свои способности во всей красе. Когда верстался номер, в редакцию пришло открытое письмо от известного публициста Сергея ДУВАНОВА, в котором он требует от Генпрокуратуры привлечь его за чтение книги Рахата.

«Сегодня, 21 мая 2009 года, — пишет г-н Дуванов, — я из средств массовой информации узнал, что официальный представитель Генеральной прокуратуры Сапарбек Нурпеисов, выступая в Астане, заявил, что все, кто читал или распространял книгу Рахата Алиева «Крестный тесть», будут привлечены к уголовной ответственности.

Как законопослушный гражданин, сообщаю, что я уже прочел эту книгу. Более того, прочитав книгу, я дал почитать ее Андрею Свиридову. Возможно, он также дал ее кому-то почитать. Так что я ее и читал, и распространял, что, как я понимаю, является уголовно наказуемым деянием. В чем открыто признаюсь.

С учетом вышеизложенного жду привлечения к уголовной ответственности. Лучше быть преступником в глазах прокуратуры, но при этом свободно читать книги, чем покорно исполнять мракобесные приказы и законы».

Ваш ход, господа прокуроры.

0 коммент.:

Отправить комментарий