22.05.2009

Три лица премьера Масимова



Автор: Мухамеджан АДИЛОВ


Я долго «подбирался» к выступлению премьер-министра на последнем съезде «Нур Отана». Серьезного разбора «полетов» не получалось по причине несерьезности доклада и откровенного стремления Карима Масимова угодить президенту приятными речами и грубой лестью в глаза. Обсмеивать же главу правительства бессмысленно – всем остальным и так понятны движущие Каримом Кажимкановичем мотивы, ну а ему самому, похоже, что ни скажешь – все как божья роса, лишь бы в кресле удержаться.

More...В результате получилась даже не статья, а сплошное удивление. Действительно, трудно себе представить, что в XXI веке в стране, готовящейся стать председателем ОБСЕ и стремящейся войти в число 50 самых конкурентоспособных государств мира, исполнительную ветвь власти возглавляет человек, как будто забредший к нам из императорского Китая. А ведь г-н Масимов человек не без способностей, о чем свидетельствуют полученные им дипломы о высшем образовании, знание нескольких иностранных языков и блистательная карьера.

Путь наверх

Если исходить из выступления премьер-министра на последнем съезде правящей партии, то Карим Масимов представляется недалеким человеком, главная цель которого любой ценой удержаться в кресле и в полной мере реализовать связанные с ним материальные и иные возможности. Но это, конечно, не так. Ну не может человек вышеупомянутого типа вскарабкаться на вершину власти не «поранившись», не сделав серьезных ошибок, не набрав критического числа политических и личных врагов.

Однако Кариму Кажимкановичу это удалось. Если не считать истории с появлением «инвестора» из ОАЭ в качестве крупного участника «Казкоммерцбанка» и разговора с женой насчет квартиры в тех же Объединенных Арабских Эмиратах, выложенного в Интернете, то компрометирующих материалов на него нет. Или почти нет.

Да, против Масимова уже формируется Фронда, но даже сейчас она не набрала нужного объема и энергии, а в момент его назначения главой правительства вообще была минимальной. Что касается серьезных ошибок, то они появились, точнее, стали заметными, только когда Карим Кажимканович начал руководить экономикой. Похоже, до этого умелое использование пиар-ходов, вроде создания собственного интернет-блога, куда может обратиться каждый, грамотное выстраивание взаимоотношений с подчиненными и коллегами, внешняя корректность и гибкость, обеспечивали Масимову определенную неприкасаемость со стороны критиков и недоброжелателей.

В результате мы имеем сегодня перед собой премьер-министра, у которого несколько лиц.

Льсти — не прогадаешь?!

Первое лицо премьера обращено вверх — к Нурсултану Назарбаеву. Мы не знаем, что Карим Кажимканович говорит первому президенту наедине или в узком кругу, но похоже, что то же самое, что и на двенадцатом внеочередном съезде партии. Воспроизведем несколько любопытных цитат, уже широко разошедшихся по стране, но не потерявших от этого свою «придворную красоту и целесообразность».

В самом начале выступления: «Но эти тревожные опасения не могли, на мой взгляд, обернуться жесткой реальностью. И для этого были вполне объективные причины.

Во-первых, это безграничное доверие нашему президенту, поскольку его слова никогда не расходились с делом. А данные им обещания всегда оправдывали ожидания казахстанцев. Во-вторых, мы уже приступили к поэтапной реализации Стратегии развития Казахстана до 2030 года. Согласитесь, мы, практически все, были увлечены идеями Нурсултана Абишевича по созданию нового Казахстана. И в итоге вышли из азиатского кризиса без серьезных потерь, но зато с реальными возможностями для нового старта и ресурсами для экономического роста. И в-третьих, вокруг грандиозных замыслов президента сплотились единомышленники и создали партию «Отан» ради процветания своего Отечества, ради благополучия своих сограждан».

И в конце: «И каждый наш успех, каждый шаг вперед к благополучию и процветанию — это результат Вашего, Нурсултан Абишевич, гениального предвидения, титанического труда и поразительной самоотдачи ради тех, кто поверил Вам и сказал: «Вы — мой Президент». Ницше говорил: «Велик тот, кто дал направление».

А наше направление — это казахстанский путь, обозначенный Вами, Нурсултан Абишевич, с которого мы сворачивать не намерены».

Многие просто посмеются над подобной грубой и прямолинейной лестью, другие поморщатся от того, как одно из высших должностных лиц государства, вроде направившегося в Европу и вообще претендующего на заметное место в мире и тем более в регионе Центральной Азии, компрометирует себя и своего шефа в глазах казахстанской и зарубежной общественности.

Но ведь это проходит! И не только потому, что Назарбаев в силу возраста, политической усталости и того авторитарного тупика, в котором он оказался сам и куда завел всю страну, стал падок на подобную похвалу. Первый президент — опытный политический боец, внесший существенный вклад в падение Кунаева, сваливший Колбина с поста первого секретаря ЦК Компартии Казахстана, а затем обошедший в гонке за первое место нескольких серьезных конкурентов.

К тому же льстецов всех рангов, должностей и возраста в окружении президента с избытком. Но никто из них, кроме Масимова, не получил столько дивидендов: кресло премьер-министра, доверие не только руководить экономическим блоком, но и решать политические вопросы, в том числе утверждать стратегии развития Генпрокуратуры, МВД, КНБ, Агентства по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями.

Значит, Карим Кажимканович, действительно, мастер слова, жеста, интонации — в общем, разговорник, контактер, которого Нурсултан Абишевич воспринимает и которому прощает многое. Например, очевидные, зияющие, системные провалы в руководстве экономикой страны и выводе ее из мирового кризиса.

Что там под Маской?

Второе лицо премьер-министра обращено к публике. Мы видим приятного на вид чиновника, наделенного немалым интеллектом, умеющего разговаривать с «пиплом». Первого главу правительства, создавшего свой интернет-блог и общающегося напрямую с гражданами, которые таким образом получили возможность достучаться до небес и настучать на своих обидчиков из числа чиновников. И многое другое, что исподволь, ненавязчиво формируется профессиональными и грамотными пиар-менеджерами Масимова.

Третье лицо обращено к казахам, точнее, казахским националистам, ради которых Карим Кажимканович, похоже, начал учить или совершенствовать государственный язык и вообще стал очень лояльным в национальном плане.

То есть лиц у нынешнего главы казахстанского правительства столько, сколько у него собеседников или групп собеседников. Но настоящее мы не видим и не увидим до тех пор, пока у Масимова не исчезнет необходимость в лицедействе. Это может случиться в двух случаях: если Карим Кажимканович станет вторым или третьим президентом или если он уйдет в частную жизнь.

При всей фантастичности первого варианта развития событий мы не стали бы его легкомысленно отбрасывать. Не нами замечено, что главную опасность для Нурсултана Назарбаева сегодня представляют не протестные настроения среди граждан — они еще не достигли опасного уровня и размаха, не демократическая оппозиция — она не настолько окрепла и профессионально работает, чтобы получить заметную поддержку населения, и даже не Рахат Алиев — он может портить настроение Астане, но не способен претендовать на власть. Самую главную опасность представляют те, кто очень близко находится к нему сегодня и может в нужный момент, что называется, стакан воды подать. И подхватить или даже перехватить власть в стране.

Но если это так, то репутация профессионала — управленца, но как политика человека несерьезного, как премьер-министра полностью зависимого, приближенного, готового на лесть, но не способного льстить умно и тонко, это как раз та маска, которая позволяет максимально приблизиться к эпицентру власти.

К этому стоит добавить формирование собственной медиагруппы. В Интернете не раз упоминалось, что столичная телекомпания «Эра», несмотря на вопли и протесты конкурентов, обзавелась частотами для телевизионного вещания во всех областных центрах, а еще одна аффилированная структура получила дублирующий пакет частот для радиовещания.

Плюс также тектонические подвижки в правящей элите последнего времени, о которых мы поговорим ниже, и версия, что Масимов готовится к решающему рывку, перестает быть несерьезной.

Обезьяна на горе

Что касается подвижек в элите, то они имеют странный характер. Сначала из страны был выставлен Рахат Алиев, причем таким образом, чтобы он мог нанести максимальный ущерб имиджу Казахстана и Назарбаева. Кто мешал задержать тогдашнего старшего зятя первого президента и посадить его под домашний арест? И только потом добивать его юридически, в прессе и общественном мнении, используя в качестве повода скандал вокруг «Нурбанка»?

Никто. Вместо этого абсолютно неуклюжие попытки сначала экстрагировать беглецов в Казахстан, а потом похитить их и вывезти из Австрии, нанесшие в совокупности куда больший вред, чем сам Рахат Мухтарович со своим опусом «Крестный тесть».

Ладно, госорганы не решились применить силу к тогдашнему родственнику главы государства и отцу его внуков, но ведь бывший председатель совета директоров «БТА Банка» и его команда также беспрепятственно покинули страну! А ведь было с самого начала понятно, что Мухтар Аблязов никогда не согласится с тем, чтобы его безнаказанно ограбили. И то, что он боец, было известно всем — разве стал бы человек с другим характером учредителем ДВК, сломавшего звездную карьеру Рахата Алиева, смог бы выйти живым из колонии и потом за несколько лет сделать свой банк крупнейшим частным?

Есть серьезные подозрения, что все это не случайность, а результат грамотной политики. Причем основанной на китайских мудростях, так называемых стратагемах. Их множество, создавались они умом и трудом китайских мудрецов на протяжении тысячелетий. В Казахстане не очень хорошо знакомы с ними, но на Западе и в самом Китае им посвящено гигантское количество литературы. И кому, как не премьер-министру, получившему в Китае два высших образования — филологическое и юридическое, быть с ними знакомым?

А ведь там есть много мудрых мыслей. Например, если тигр сцепится с буйволом в долине, то обезьяне нужно сидеть в это время на горе или дереве, чтобы потом воспользоваться плодами этого сражения.

Кстати, по неофициальной информации, Карим Масимов, будучи первым помощником Назарбаева, отвечал за решение проблемы «Казахгейта». В частности, оплачивал счета лоббистских и юридических компаний, которые были наняты в США и ряде стран Европы. Так, может быть, именно этот опыт плюс китайские мудрости были использованы им сейчас?

Ведь очевидно, что от того, что они были выставлены из страны и превращены в руководителей организованных преступных групп, более всего пострадал в Казахстане именно сам Назарбаев. Он не просто оплачивает своим имиджем и авторитетом все битые горшки, но и становится политически все слабее и слабее. Но если влиятельные представители элиты и глава государства слабеют во взаимной схватке, то кто-то от этого укрепляется? Как та обезьяна на горе?

...Понятно, что все вышесказанное это версия. Но если она маловероятна, то почему выпускник Республиканской физико-математической школы в Алматы, студент Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы в Москве, обладатель двух китайских дипломов о высшем образовании, человек, свободно знающий, кажется, четыре языка, включая китайский и английский, возглавлявший правление двух системообразующих банков, работавший министром и вице-премьером, а теперь уже более года возглавляющий правительство Казахстана, не стыдится опускаться до столь грубой, прямолинейной и вызывающей раздражение лести в адрес Нурсултана Назарбаева?

0 коммент.:

Отправить комментарий