22.05.2009

За что «ушли» Мухтара Джакишева?



Автор: Нурахмет КЕНЖЕЕВ

Когда мы прочитали об увольнении Мухтара Джакишева с должности президента НАК «Казатомпром», да еще по представлению Генеральной прокуратуры, то первым чувством было не удовлетворение от точности редакционного прогноза, а горечь понимания того, куда и почему двигается наша страна. А тут еще электронная почта принесла пасквиль на имя президента и прочих госорганов.

More...Пасквиль, точнее, донос начинается, как это водится в последнее время, с Мухтара Аблязова и прямо бьет по Мухтару Джакишеву, но при этом ими не ограничивается. Нечто подобное мы недавно даже опубликовали на страницах газеты, дабы напомнить нашим читателям, как это происходило в 37-м году при Сталине. И понятно, что подобные произведения узко направленной ориентации рождаются не случайно: кое-кто задает ими вектор карательной политики, подсказывая Назарбаеву, кого еще следует посадить.


А вообще, увольнение Джакишева с должности было неизбежно. И не только потому, что он являлся независимым и эффективным менеджером, чьи успехи выглядели явным диссонансом на фоне сплошных неудач «тимуровцев» в деле управления страной. Но и потому, что после падения мировых цен на углеводороды и прочие продукты казахстанского экспорта «Казатомпром» оставался единственной нацкомпанией, где денежные потоки были положительными.

Но контроль над «Казатомпромом» можно было получить, только убрав Джакишева. Схема же «уборки» была привычной до безобразия. Сначала «возбудилась» экс-депутат Татьяна Квятковская, потом начала проверку Генпрокуратура, и с некоторой задержкой — видимо, связанной с майскими праздниками и сменой генпрокурора — она наконец внесла представление об увольнении.

Одновременно с информацией об увольнении Мухтара Джакишева и предстоящем назначении вместо него Владимира Школьника пришли сообщения о том, что Тимур Кулибаев стал председателем советов директоров еще трех крупнейших национальных компаний: «КазМунайГаза», «Казахстан темiр жолы» и «Самрук-Энерго». Похоже, сегодня средний зять президента уже намного сильнее и по размеру контролируемой им экономики, и по влиянию на госаппарат своего бывшего бажа Рахата Алиева.

Кстати, министром индустрии и торговли назначен человек, которого тоже причисляют к «тимуровской» команде, — Асет Есекешев, ранее советник президента по экономическим вопросам. Если к этому добавить слухи, что всем менеджерам «Казатомпрома» в ранге директора департамента через пограничную службу КНБ ограничен выезд из страны, то можно считать, что в Казахстане не осталось никого или почти никого, кого не могли бы «съесть» новые доминанты.

Кстати, в том пасквиле, что пришел на электронную почту редакции, состав «организованной преступной группы» Мухтара Аблязова значительно расширен. В него включены не только Мухтар Джакишев и Нартай Дутбаев, но и Арман Дунаев, Анвар Сайденов и Елена Бахмутова. Последних обвинили в том, что они брали взятки у Аблязова и всячески его покрывали, а теперь «топят» «БТА Банк», чтобы скрыть свою аффилированность с «врагом народа номер один».

Нет смысла анализировать эти глупые обвинения, но понятно, что они появились не случайно. И вряд ли список ограничится только Аблязовым, Джакишевым и теми, кого сдадут, чтобы перевести гнев на стрелочников. Судя по логике развития событий, скоро будут следующие жертвы. Тот же Булат Утемуратов, которого вряд ли спасет нейтральная позиция, которую он занял, или Зейнулла Какимжанов... И многие другие.

Несложно предположить также, что двуединая задача тех, кто сегодня рулит президентом и страной, заключается в том, чтобы убрать с политического и экономического пространства любую самостоятельную и независимую фигуру. И для этого нет ничего лучше, чем поиск и борьба с «врагами народа». То есть то, что уже было в сталинские времена.

0 коммент.:

Отправить комментарий