21.07.2009

Масимов пообещал жизнь без меда


Автор: Ирина СЕРГЕЕВА

После почти двухнедельного перерыва очередное селекторное совещание в казахстанском кабмине было весьма насыщенным. На повестку заседания было внесено сразу несколько глобальных вопросов – рост цен, ход реализации Дорожной карты и подготовка к уборочной кампании.
More...
Ну и, само собой, в ходе обсуждения «всплывали» и другие, не менее злободневные вопросы.

Министры, шли в зал заседаний с очень серьезными лицами — то ли заранее настраивались на важный разговор, то ли действительно были обеспокоены сразу всем и вся. Глава МЧС Владимир Божко еще в лифте, на невинный вопрос министра труда Гульшары Абдыкаликовой «ну и как у нас дела?», с искренней тревогой в голосе сетовал: «Тяжело! Тонут люди, едва не семьями! А аварий сколько на дорогах!»...

Торговцам придется несладко

О всплесках и потопах, правда, ценовых, шла речь и на «селекторе». Премьер-министр Карим Масимов обеспокоился ростом розничных цен на сахар, и, хоть и не обещал зарвавшихся торговцев «топить», но заверил: кто будет «баловать» — жизнь медом не покажется.

- Сейчас период заготовок, варенье все люди делают, — объяснял премьер истинную причину роста цен. — Поэтому многие в розницу начинают пользоваться этим спросом, придерживают где-то, необоснованно завышают. Объективных причин (роста цен — авт.) нет. Сахар есть, запасов достаточно, оптовые цены не повышались. Это в розницу начинают баловаться.

Министр сельского хозяйства Акылбек Куришбаев оценку, данную главой правительства, полностью подтвердил. По его данным, на отечественных сахарных заводах имеется 16 тысяч тонн продукции — это трехмесячный запас. В резерве МЧС хранится еще больше — 20 тысяч тонн сахара. При этом цена на сахар у производителей остается неизменной в течение трех последних месяцев — 125 тенге за килограмм. Пресловутые посредники, по словам министра, тут тоже никак не могли повлиять на ситуацию, поскольку производители сами отгружают сахар непосредственным оптовым покупателям.

- Единственная здесь проблема в розничной торговле, — согласился министр. — Допустим, в Астане на вторник была цена 156 тенге за килограмм, в Алматы — 148 тенге, высокая цена в Восточно-Казахстанской и Кызылординской областях. Поэтому акимам областей надо активизировать свою деятельность. Мы со своей стороны с агентством по защите конкуренции проводим совещания, будем вырабатывать меры по регулированию цен на сахар.

Какими будут эти меры, глава Минсельхоза не пояснил, а премьер не стал уточнять. Лишь поручил министерству, агентству по защите конкуренции и акимам регионов держать вопрос цен на сахар на постоянном контроле.

Хлебная напасть

По видам на урожай перспективы у республики неплохие. По крайней мере, в этом уверен глава Минсельхоза, заявляющий, что зерна в этом году будет не меньше, чем в прошлые годы. Не вызывает тревог и подготовка к уборочной кампании: техникой сельхозпроизводители обеспечены, а современными высокопроизводительными комбайнами уже будет производиться уборка на 45% зернового клина.

Нет проблем и с ГСМ, правда, пока все-таки больше в теории: соответствующие меморандумы подписаны, области закреплены за конкретными нефтеперерабатывающими заводами, фиксированные цены на дизтопливо прописаны в договорах. Но практическая реализация этих договоренностей еще только-только начинается, поэтому вполне возможно, что проблемы, как, впрочем, традиционно и происходит, все же возникнут.

Не должно, по прогнозам Минсельхоза, возникнуть проблем и с экспортом зерна. Куришбаев уверенно заявляет, что экспортный потенциал Казахстана составит 7—8 миллионов тонн зерна, причем на уже привычные рынки сбыта — Закавказье, Средняя Азия, Афганистан, Иран.

- Из-за снижения урожая и экспортных возможностей Украины возможно возобновление экспорта казахстанского зерна через черноморские порты, — полагает министр. — Поэтому необходимо проработать вопросы бесперебойного обеспечения экспортеров вагонами-зерновозами, а также принять меры по улучшению качества, поскольку в нынешнем сезоне наиболее конкурентоспособным будет высокопротеиновое зерно.

Гораздо больше опасений у главы Минсельхоза вызывают вопросы сохранности урожая. Метеорологи прогнозируют дождливую осень, поэтому министр уже сейчас призвал местные власти и самих аграриев позаботиться о своевременной подготовке элеваторов, очистке зерна, сушке и так далее.

Свое замечание внес и глава МЧС Владимир Божко. Недавно специалисты его ведомства проверили хлебоуборочные предприятия, и, увы, не пришли в полный восторг.

- Выявлено и предложено к устранению более двух тысяч нарушений правил пожарной безопасности, около 200 человек оштрафовано, — посетовал главный спасатель страны. — Но дело не в штрафах, а в том, что 25 объектов по решению судов закрыты в связи с отсутствием должных пожарных мер безопасности.

Акылбек Куришбаев обозначил перед коллегами и другую, перспективную проблему. В будущем году, по его мнению, республику ждет «массовая атака на поля» — от саранчи. Причем саранча эта будет не залетная, а наша, отечественная.

- На сегодня по республике из подлежащих обработке 536 тысяч гектар, обработана всего лишь пятая часть площадей, — обеспокоено заметил министр, и констатировал. — Сейчас идет откладывание яиц, и можно с уверенностью сказать, что в следующем году будет вспышка развития нестадных саранчовых, что может представлять серьезную опасность посевам. В этой связи акиматам необходимо заранее принять меры по организации и проведению всего комплекса агротехнических и химических мер.

Добавим лишь, что ни акимы областей, участвующие в совещании посредством селекторной связи, ни глава правительства на этот прогноз никак не отреагировали. По крайней мере, вслух.

Пессимизм не прошел

Отдельно члены правительства рассмотрели ход реализации Дорожной карты. Вице-премьер Ербол Орынбаев, суммировав все данные, представил картину, полную оптимизма. По его мнению, именно «антикризисные меры, предпринимаемые правительством, в том числе и мероприятия в рамках Дорожной карты, положительно повлияли на ситуацию на рынке труда во втором квартале текущего года». В частности, даже по официальным данным уровень безработицы в стране снизился с 6,9% до 6,7%.

Министр труда и социальной защиты Гульшара Абдыкаликова, в свою очередь, тоже отметила, что сегодня ощущается не нехватка рабочих мест, а дефицит потенциальных работников. Тем не менее, проблемы с трудоустройством все равно остаются. Дело в том, что 57,8% сегодняшних безработных — женщины, а на новые рабочие места требуются, преимущественно, мужчины.

Кроме того, в разрезе регионов ситуация тоже не выглядит столь идеальной. Так, «если в среднем по республике трудоустроено более 74% от созданных рабочих мест, то трудоустройство в Костанайской области составило всего 32%, Восточно-Казахстанской — 50%, в Мангыстауской — 56% и Алматинской — 58%. Кроме того, есть недоработки по созданию социальных рабочих мест и молодежной практике.

Помимо этого, есть и финансовые проблемы. Средства из республиканского бюджета на реализацию Дорожной карты выделены, и уже давно перечислены в регионы. Акиматы рапортуют об успешном освоении, однако глава Минтруда отмечает: не все так идеально, как это «рисуют».

- Имело место 25 обращений от потенциальных поставщиков, — посетовала г-жа Абдыкаликова. — Они все рассмотрены соответствующими органами, и по четырем фактам нарушения указаны.

Но, судя по дальнейшему обсуждению реализации Дорожной карты, финансовый вопрос пока немножко сдвинулся в сторону, пропустив более приоритетный на сегодняшний день момент — подготовка объектов образования к началу учебного года.

- У нас теплого времени года практически не осталось, — для тех, «кто не в курсе» напомнил премьер. — К 1 сентября все школы, на которые деньги брались, должны быть закончены. И вообще, внимательно смотрите, не расслабляйтесь никто, держите на ежедневном контроле все эти вопросы, — добавил он, обращаясь к акимам.

...Надо сказать, что акимы на этот раз были на удивление молчаливы. Не оспаривали данные, не высказывали ответные претензии правительству. Премьер-министр же, явно довольный тем, что «всем все ясно», решил дискуссию не затягивать, и за один час рассмотрел все весьма серьезные для всей страны вопросы.

0 коммент.:

Отправить комментарий