21.07.2009

Цоцория и Парфенов уволились сами


Автор: Ксения БОНДАЛ

Недавно в НАК «Казатомпром» назначили двух новых вице-президентов. Нурлана Рыспанова - по производству, Галымжана Пирматова - по экономике и финансам. Озадачившись причинами новых назначений, подразумевающими увольнение предшественника г-на Рыспанова Сергея Яшина, а так же Дмитрия Парфенова и Малхаза Цоцоцрия, место которых теперь занял г-н Пирматов, мы обратились в национальную компанию с вопросами.
More...
Нас интересовало, почему назначен новый вице-президент по производству вместо Сергея Яшина? Он не справлялся со своими должностными обязанностями? Или его так наказали за пресс-конференцию Татьяны Квятковской, на которой он вопреки намерениям организаторов данного мероприятия поддержал не ее, а Джамилю Джакишеву?

Хотелось бы также понять, означает ли назначение нового вице-президента по экономике и финансам, что Дмитрий Парфенов и Малхаз Цоцория уволены из «Казатомпрома»? Если да, то, на каком основании, ведь они проходят в уголовном деле как свидетели?

Ну и, наконец, вопрос «на засыпку»: почему из национальной компании увольняются менеджеры, которые поддержали Мухтара Джакишева и публично выразили сомнения в справедливости обвинений со стороны КНБ? Только по этой причине или к ним были претензии по работе? И не являются ли увольнения за поддержку бывшего президента НАК политическими преследованиями?

Ответ на наш запрос подписан начальником управления по связям с общественностью «Казатомпрома» Сергеем Насыровым. На первый вопрос, в отношении г-на Яшина, он ответил, что тот является специалистом высокого уровня и его компетенция ни у кого не вызывает никаких сомнений, а сейчас, по его информации, «на Сергея Яшина возложена ответственность за реализацию перспективных планов развития компании, а это является главным приоритетом в настоящее время». Г

Что касается вице-президентов Малхаза Цоцории и Дмитрия Парфенова, то т.н. свидетели из «Казатомпрома»... уволились по собственному желанию. Остальным же, по информации г-на Насырова, ничего не угрожает. Они работают в компании и увольнять их не собираются, несмотря на то, что они поддерживают по-прежнему Мухтара Джакишева.

...Интересно, когда успели Дмитрий Парфенов и Малхаз Цоцория написать заявления об увольнении, ведь их жены не один раз на пресс-конференциях подчеркивали, что их мужей никто от занимаемых должностей не освобождал? И если у работников нацкомпании нет оснований бояться карательных санкций со стороны руководства, почему они тогда пишут анонимные письма в редакцию?

0 коммент.:

Отправить комментарий