05.09.2009

Путина понизили до президента


Автор: Илья КАРПЕНКО

В сознании россиян с именем Владимира Путина связываются успехи, а с именем Дмитрия Медведева – неудачи. Эксперты называют это любопытным социальным феноменом – опрошенные, похоже, не принимают во внимание, что премьер-министр несет куда большую ответственность за экономическую политику государства.
More...
Проведенный на днях социологический опрос Левада-Центра на тему «Кто несет ответственность за кризис?» показал любопытные результаты. 23% россиян в бедах страны обвиняют действующего президента Дмитрия Медведева. 36% респондентов считают, что виновато нынешнее правительство России. И лишь 17% уверены, что вина лежит на премьер-министре, который это правительство возглавляет.

Статистика, конечно, вещь лукавая. Но только не в данном случае. Тут тренд налицо, и он уже неоднократно подтверждался. Например, согласно некоторым опросам, десятая часть россиян до сих пор убеждена, что действующим президентом России все еще является Владимир Путин.

В чужом пиру похмелье

По мнению независимого аналитика Андрея Колесникова, проценты в опросе Левада-Центра распределились довольно любопытно, поскольку традиционно, судя по электоральным опросам и рейтингам доверия Путину и Медведеву, все проблемы связываются с кем и чем угодно, но только не с ними. Последний же опрос показал, что наряду с правительством, которое традиционно ответственно всегда и за все, огромную ответственность россияне возлагают на Дмитрия Медведева. Таким образом, «перевести стрелки» за нынешний кризис на губернаторов (7%) и бизнес (также 7%) в глазах общественного мнения не удалось.

На просьбу корреспондента «Республики» — прокомментировать результаты опроса — директор Института проблем глобализации Михаил Делягин ответил: «Медведева жалко...» По словам политолога, его совершенно не удивило, что правительство, возглавляемое Владимиром Путиным, по результатам опроса Левада-Центра, имеет более чем в два раза меньшую популярность, чем сам Путин: «Но вот то, что на втором месте оказался президент Медведев — это поразительно! Потому что, во-первых, юридически он не несет ответственности за кризис; а во-вторых, он не занимается экономикой, потому что для этого есть министры и Банк России».

Конечно, президент отвечает за кадровые решения, назначает правительство, министров и председателя Банка России, но за их деятельность он отвечает лишь опосредованно. И то, что 23% россиян считают Дмитрия Медведева ответственным за нынешний экономический кризис, для президента очень тревожный показатель.

Хороший царь — плохие бояре

По результатам того же опроса социологов Левада-Центра, 11% россиян полагают, что в кризисе виноват «кто-то другой», 7% возложили ответственность на губернаторов и местные власти, и такая же часть опрошенных уверена, что за кризис ответственны бизнесмены и предприниматели. Кроме того, 5% не исключают, что виновных в кризисе вообще нет. А 18% затруднились найти виновных.

То, что почти четверть опрошенных считает, что во всех наших бедах виновато правительство (Дума, парламент, бояре...), политологов и социологов ничуть не удивляет. Потому что формула «Хороший царь — плохие бояре» для российского мышления архетипическая, вполне привычная и старая, как сама Россия.

Но вот результаты еще одного опроса, проведенного тем же Левада-Центром. Судя по ответам на другой вопрос — «С кем связывается рост благосостояния населения до кризиса 2008 года?», Владимир Путин в глазах общественного мнения побеждает с огромным отрывом: 52% россиян считают, что это — исключительно заслуга бывшего президента и нынешнего премьер-министра.

Правительство же, которое возглавляет Путин, к этому имеет гораздо меньшее отношение — всего 12%. Еще меньше к успехам причастен президент России Дмитрий Медведев: по опросам социологов, его роль в достижениях страны положительно оценили лишь 11% опрошенных. То, что благосостояние народа до кризиса росло благодаря губернаторам, полагают 3%, а роль бизнесменов в достижениях и того меньше: за них проголосовали 2% респондентов. При этом 7% считают, что росту способствовало «что-то другое», а 16% не смогли определиться в этом вопросе. Правда, еще 6% уверены, что в успехах страны вообще нет ничьей заслуги.

По мнению Андрея Колесникова, результаты опроса очень интересны с точки зрения состояния общественного сознания России и перемен в этом сознании в связи с кризисом. Они показывают, что с именем Путина в сознании россиян связываются успехи, а с именем Медведева — неудачи: «При этом совершенно не принимается во внимание, что они оба несут ответственность за экономическую политику государства, а Путин даже большую, в связи с тем, что он — премьер-министр. Также не учитывается и то, что кризис — вещь объективная и не должна персонифицироваться с кем-либо конкретно».

«Если народ считает, что виновато правительство, сформированное Владимиром Путиным, но не сам Владимир Путин, а если не правительство, то назначенный Путиным президент, но, опять же, не сам Путин, то такой народ является блестящим подтверждением максимы о том, что каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает. Как говорится, случай клинический...» — так прокомментировал результаты социологического опроса независимый эксперт Василий Должанский.

Судя по опросам общественного мнения, проводимым ВЦИОМ и ФОМ, нельзя сказать, что в России здравый смысл совсем уж отказал массовому общественному сознанию, сказал Андрей Колесников. Но можно с уверенностью говорить о том, что оно, это сознание, очень чувствительно к пропаганде. Россияне весьма своеобразно пережили экономический перелом при переходе от успешной «путинской восьмилетки» к годам кризиса — Владимир Путин был и остается самым популярным и успешным российским политиком.

0 коммент.:

Отправить комментарий