05.09.2009

Назарбаев разрешил себя увековечить


Автор: Евгения БОРИСОВА

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе заседания совета по науке и научной политике наконец-таки уступил многочисленным проявлениям верноподданнических настроений и милостиво разрешил назвать своим именем международный университет, который планируется построить в Астане. И не только, он впредь не будет возражать, чтобы имя Назарбаева носили школы, фонды науки и т.д.
More...
«Я никогда не разрешал моим именем называть ни колхоз, ни село, ни улицу, ни город и так далее. Но теперь я даю свое согласие, пусть будет назарбаевским международный университет, пусть будет назарбаевская школа, пусть назарбаевский научный центр, фонд науки Назарбаева», — велел президент Казахстана.

Премьер-министр страны Карим Масимов обрадовался сговорчивости президента и восторженно отрапортовал о том, что раз уж глава государства дает имя учебному заведению, то это должно быть заведение высшего уровня: «Поскольку Вы даете свое имя университету, школам, фонду, то подход несколько другой должен быть. И университет, и школы, и фонд должны быть самого высокого уровня». И, видимо, несколько замечтавшись, добавил, что все это необходимо сделать, «чтобы это имя (Нурсултан Назарбаев — ред.) генерировало бы самых талантливых людей со всей страны, начиная с детского возраста, вытягивала их, и потом автоматически самые лучшие из них пошли в этот университет или фонд науки».

Как Карим Масимов представляет себе процесс генерации — вопрос отдельный, но вот то, что в будущем дети Казахстана вполне могут начать вытягиваться по струнке, услышав имя первого президента молодой республики, сомнений почему-то нет. Память услужливо напомнила об исторических примерах того, к чему в итоге приходит государство, чей властелин начинает еще при своей жизни себя увековечивать. Их не так много, но они очень показательны. Самый свежий — незабвенный президент Туркменистана Сапармурат Ниязов. Сотни улиц, заводов, колхозов и школ были названы в его честь, не говоря уже о городе Красноводске, переименованном в Туркменбаши, и самой высокой горной вершине — пике Айрыбаба Койтендага, который нынче называется пик Великого Туркменбаши.

Городам, селам, улицам и горным вершинам Казахстана в будущем уготована такая же судьба?

0 коммент.:

Отправить комментарий