22.07.2009

Заявление Коалиции "Казахстан ОБСЕ 2010"


Автор: Коалиция НПО «Казахстан - ОБСЕ 2010»

Коалиция казахстанских неправительственных организаций «Казахстан - ОБСЕ 2010» крайне обеспокоена принятием казахстанскими властями нового репрессивного законодательства о регулировании пользования Интернетом в стране.
More...
Несмотря на протесты практически всех журналистских организаций Казахстана, десятков средств массовой информации, множества журналистов, граждан — пользователей Интернета, несмотря на заявления Представителя ОБСЕ по вопросам свободы слова и средств массовой информации, мнение ведущих международных экспертов, призывы ОБСЕ, Европейского Союза, ряда демократических государств, Парламент Казахстана принял, а Президент подписал противоречащий международным стандартам и практике Закон о регулировании Интернета.

Мы считаем необходимым заявить, что принятый Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информационно-коммуникационных сетей» нарушает конституционные права граждан Казахстана и не соответствует международно признанным принципам свободы выражения, беспрепятственного получения и распространения информации, закрепленным в основополагающих документах ОБСЕ.

Данный закон приравнивает к средствам массовой информации, с соответствующей уголовной, гражданской и административной ответственностью, все содержание глобальной сети Интернет, в том числе блоги, чаты, форумы, интернет-дневники и другие ресурсы, которые являются средствами самовыражения и частного общения.

Закон легализует блокировку зарубежных интернет-сайтов в порядке упрощенной судебной процедуры, грубо нарушающей принципы равенства сторон, состязательности и гласности правосудия.

Закон вводит новые основания для приостановления и закрытия всех видов СМИ, что практически делает невозможным широкое и всестороннее обсуждение жизненно важных для общества вопросов политического характера, межнациональных отношений, выборов, забастовок, митингов и демонстраций.

Проект данного закона был разработан без участия гражданского сектора, все предложения общественности и рекомендации ОБСЕ были проигнорированы.

Реализация данного закона приведет к неоправданному ограничению свободы выражения мнений и обмена информацией в Интернете, существенно затормозит развитие казахстанского сегмента сети Интернет и станет серьезным препятствием для вхождения Казахстана в мировое информационное сообщество.

Принятый Закон наносит серьезный ущерб имиджу нашей страны и идет вразрез с обещаниями Казахстана либерализовать свое законодательство о СМИ, данными в 2007 г. в период решения вопроса о председательстве Казахстана в ОБСЕ.

Коалиция «Казахстан — ОБСЕ 2010» призывает власти Казахстана пересмотреть свое решение о принятии данного Закона, отменить его и инициировать разработку нового законодательства о гарантиях свободы слова и средств массовой информации, включая широкое обсуждение концепции регулирования Интернета в соответствии с демократическими стандартами свободы выражения.


***
Коалиция «ОБСЕ-2010» создана в июле 2008 года рядом ведущих неправительственных организаций Казахстана. Коалиция ставит своей задачей мониторинг выполнения Казахстаном обязательств в рамках ОБСЕ по развитию демократии и верховенства права в свете предстоящего председательства Казахстана в ОБСЕ.
Коалиция объединяет:
Алматинский Хельсинский Комитет
Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности
Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз»
Международный центр журналистики MediaNet
Общественный фонд «Хартия за права человека»
Республиканскую сеть независимых наблюдателей
Центр исследования правовой политики
Экологическое общество «Зеленое спасение»
Учреждение ННО Интерньюс Казахстан.


Коалиция казахстанских неправительственных организаций «Казахстан - ОБСЕ 2010» крайне обеспокоена принятием казахстанскими властями нового репрессивного законодательства о регулировании пользования Интернетом в стране.

Пока комментарии отсутствуют

0 коммент.:

Отправить комментарий