07.07.2009

Зачем Казахстану отель в Китае?


Автор: Нурлан АТАМБАЕВ

Любопытную новость и пищу для размышлений дал казахстанцам губернатор китайской провинции Хайнань Ло Баомин. На брифинге по окончании встречи с президентом и премьер-министром Казахстана в Астане он заявил буквально следующее: «Сегодня Нурсултан Назарбаев сказал, что казахстанская сторона намеревается строить пятизвездочный отель в провинции Хайнань.
More...
Наше правительство поддерживает это предложение». По словам губернатора, «инвестиции в провинцию Хайнань — это не только инвестиции, это символ дружественных двусторонних отношений», сообщил Казахстан Сегодня.Кроме того, накануне в Алматы, оказывается, были подписаны соглашения о сотрудничестве между Казахстанской туристической ассоциацией и управлением туризма администрации провинции Хайнань, а также отдельными туристическими компаниями Казахстана и Китая. То есть вполне возможно, что с осени 2009 года Хайнань предоставит казахстанцам безвизовый въезд, а аваикомпании откроют чартерные рейсы из Алматы на курорты Хайнаня.

Тут будет вполне уместно сказать, что собой представляет Хайнань. Во-первых, это тропический остров, а во-вторых — специальная экономическая зона Китая, специализирующаяся на туризме. Территория острова составляет 34 тысячи квадратных километров, на которой проживают примерно 10 — 12 миллионов человек.

Неплохо отдохнуть здесь? Конечно, но, увы, есть опасение, что отель и отдых на Хайнане — не про нас. Скепсис вполне очевиден. Курорты Хайнаня — отнюдь не дешевое место отдыха, это признают в том числе и сами китайские туроператоры, которые буквально недавно заявили, например, что из-за кризиса вынуждены искать альтернативу тропическому раю для российских туристов, которым стал не по карману отдых на Хайнане. Отчего вдруг власти Казахстана решили, что вкладывать деньги в строительство пятизвездочного отеля на территории этой курортной зоны — дело выгодное, очень большой вопрос.

Впрочем, на него уже дали ответ оппоненты власти. На одном из сайтов появилась весьма любопытная трактовка неожиданного для кризисных времен решения. Авторы материала убеждают читателя в том, что за желанием построить пятизвездочный отель в Хайнане стоит, по сути, желание расширить гостиничную империю Назарбаева. Как утверждает источник, господин Назарбаев «уже владеет отелями в Дубаи, Анталье и Астане. Отель сети «Риксос» в Дубровнике также принадлежит ему. Все отели — сплошь пятизвездочные. В ОАЭ он держит гостиницу на пару с Тимуром Кулибаевым. Люди Кулибаева сейчас ведут переговоры о приобретении части гостиничной сети «Кемпински».

У читателя, естественно, возникает вопрос — а зачем господину Назарбаеву столько гостиниц? Но и тут этот автор-«всезнайка» нашел ответ: «Возможно, напуганный кризисом, он спешит выгнать из страны побольше денег в более безопасные и прибыльные края».

Конечно, с этим можно поспорить, не поспоришь только с тем, что на фоне кризиса, когда на улицы готовы выйти дольщики, а строительная отрасль Казахстана переживает не самые лучшие времена в своей истории, вкладывать огромные средства в строительство в Китае выглядит как минимум непатриотично.


0 коммент.:

Отправить комментарий