03.08.2009

Свидание при посторонних


Автор: Елена ИЛЬИЧ

Два с половиной месяца Жамиля Джакишева добивалась свидания со своим супругом. С 24 мая, когда спецслужбы арестовали экс-главу НАК «Казатомпром» Мухтара Джакишева, родные могли только предполагать, в каких условиях его содержат. В четверг комитетчики сами позвонили Жамиле и заявили, что она вместе с адвокатом может встретиться с мужем в СИЗО КНБ.
More...
В пятницу утром г-жа Джакишева вместе с защитниками приехала к следственному изолятору. После почти часового ожидания «под воротами» сотрудники спецслужбы все же вышли. Но тут же вынесли заключение, что Жамиля может пройти, адвокаты же должны остаться за забором. На что адвокаты ответили полным негодованием:

- Нарушают конституционные права, уголовно-процессуальные права. Любой свидетель имеет право с адвокатом проходить, — начали зачитывать права защитники.

КНБшник ушел, а вместо него подошел другой и заявил, что они могут пройти вдвоем. Еще почти час ожидания, и г-жа Джакишева вышла к ожидавшим ее журналистам.

- Свидание действительно было, я видела своего мужа, — сразу же заявила она.

После столь долгой разлуки (почти в два с половиной месяца) комитетчики выделили чете Джакишевых сорок минут свидания, но при условии, что они не будут говорить об уголовном деле и о том, почему Мухтар Джакишев находится в следственном изоляторе. В противном случае, рассказала Жамиля, встречу с мужем тут же прекратили бы. Притом, что свидание проходило не наедине, а в присутствии комитетчика. К слову, адвоката к экс-главе «Казатомпрома» так и не пустили. Иван Кравцов так и остался ждать свою подопечную под дверьми здания. Объяснили это двумя традиционными словами: не положено.

Кстати, после свидания с мужем наконец-то разъяснился и злополучный вопрос о ботинках 45-го размера. Как оказалось, обувь понадобилась не Мухтару Джакишеву, а его соседу по камере:

- С ногами все нормально. Он сказал, да, действительно, у него сосед, у которого был сорок пятый размер ноги. Просто у него не было ни родных, никого, поэтому кроссовки сорок пятого размера муж попросил ему передать, — рассказала супруга Джакишева.

Больше всего удивил Жамилю рассказ мужа о том, что он неоднократно писал письма в Сенат и главе КНБ с просьбой допустить к нему адвокатов, которых наняла семья. Только корреспонденция не доходила либо до адресатов, либо обратно:

- Я не знаю, оставалась ли корреспонденция в этих стенах, где она... я знаю только то, что ответов он не получал. Я еще раз и при сотруднике КНБ, и при муже сказала: пожалуйста, еще раз напиши. Тем более что и Канафин здесь, может, они прямо сейчас передадут, — предположила Жамиля.

Мухтар Джакишев, по словам Жамили, выглядит сейчас не лучшим образом, он сильно похудел и постоянно принимает лекарства. Мухтара мучают сильные головные боли, к нему в следственный изолятор уже три раза вызывали скорую помощь. Супруга экс-главы «Казатомпрома» вынесла заключение, что Мухтар нуждается в срочной госпитализации.

- Я все равно буду писать письмо о том, чтобы сделали медицинское освидетельствование, и просить о его госпитализации, — сообщила журналистам Жамиля Джакишева. И тут же добавила: — Знаете, в любом случае, когда вы сидите в камере, когда вы ничего не знаете, психическое здоровье и давление все равно есть. Не каждый здоровый человек выдерживает такое, а когда есть предрасположенность (а у него действительно она была, и в апреле месяце он был на обследовании), конечно, у него со здоровьем стало плохо.

Впрочем, не смогла сдержаться супруга Мухтара Джакишева и без едких выпадов в адрес комитетчиков. Как известно, дело «Казатомпрома» расследуется под грифом «секретно». Чтобы избежать разглашения государственных секретов, ни адвокатов, ни родственников, ни прессу не подпускают к материалам следствия и задержанным. Жамиля Джакишева уже после свидания заявила о том, что опасения чекистов напрасны:

- Я сказала: видите, ничего страшного не произошло, государственная тайна не улетела, я ничего такого не сказала и он мне — ничего. Они, правда, говорили, что вы тут такое устроили (скандал в прессе — авт.). А я им — правильно, раньше бы мне свидание дали — ничего бы такого не было. Что я такого сделала, зайдя сейчас и выйдя отсюда? Что случилось? Я сейчас вам какие-то государственные секреты говорю или что-то еще?! Я не понимаю их логики.

...Сотрудники комитета пообещали подумать, стоит ли в будущем мужу общаться с женой. Хоть и за высоким забором. А Жамиля Джакишева сегодня проведет пресс-конференцию, на которой сообщит журналистам другие детали пятничной встречи.


0 коммент.:

Отправить комментарий