03.08.2009

Есергепов: судить меня не за что!


Автор: По материалам КазТАГ

В пятницу, 7 августа, в Таразе будет оглашен приговор Рамазану Есергепову, главному редактору газеты «Алма-Ата ИНФО». А в минувшую пятницу состоялись последние судебные слушания по этому громкому делу.
More...
себя виновным, поскольку, по его словам, публикация в газете не носила секретный характер. Он пояснил суду, что выполнял свой профессиональный долг, — сообщила агентству КазТАГ президент общественного фонда «Журналисты в беде» Розлана Таукина.

Ранее прокурор попросил судью признать Рамазана Есергепова виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 6 лет в колонии общего режима, из которых 3 года должен действовать запрет на занятие профессиональной деятельностью.

В связи с этим журналистские неправительственные организации направили открытое письмо генеральному прокурору РК, в котором обратили внимание на необоснованно жесткое требование стороной обвинения наказания в отношении редактора газеты.

Напомним, Рамазан Есергепов был арестован 6 января сотрудниками ДКНБ по Жамбылской области. В отношении него возбуждено дело по двум статьям уголовного кодекса РК — «незаконный сбор и распространение сведений, содержащих государственные секреты» и «злоупотребление служебным положением». Поводом для этого послужила статья в газете «Алма-Ата ИНФО» за 21 ноября 2008 года «Кто управляет нашей страной: президент или КНБ?», в которой было опубликовано служебное письмо начальника департамента КНБ по Жамбылской области. По оценке представителей спецслужбы, это письмо относится к секретным документам. В данный момент выпуск газеты приостановлен. Правозащитники, отметило КазТАГ, считают это обвинение политически мотивированным.

0 коммент.:

Отправить комментарий