03.08.2009

Троих освободили, а Пирматова выслали?


Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА

Как сообщил нам наш читатель в письме, отправленном на электронный ящик редакции, следователи Комитета национальной безопасности перевели "засекреченных" свидетелей по «делу Джакишева» из Астаны в Алматы и даже якобы собираются на этой неделе их освободить.
More...
Источник также сообщил, что бывшего гендиректора «Степногорского горно-химического комбината» («дочка» «Казатомпрома») Эшмурата Пирматова якобы уже освободили и как узбекского гражданина выслали на родину, где против него, говорят, возбуждено уголовное дело.

Мы попытались уточнить в пресс-службе КНБ, действительно ли бывшие вице-президента "Казатомпрома" покинут конспиративные квартиры и как обычные свидетели смогут жить дома, в кругу семьи. Однако конкретного ответа на наши вопросы так и не получили. Вместо конструктивного разговора между нашим корреспондентом и пресс-секретарем КНБ Кенжебулатом Бекназаровым состоялся вот такой диалог:

- Правда ли, что вице-президентов «Казатомпрома» из Астаны перевели в Алматы?

- Мне подобный вопрос задавали, там слухи ходят разные. Мы не комментируем эти слухи...

- Это всего лишь слухи?

- Ну, слухи или предположения. Мы не комментируем это.

- Тогда они в Астане до сих пор?

- Я же вам говорю — не комментируем.

- У нас еще один вопрос есть. Говорят, что Пирматова нет в стране, вроде как Узбекистану выдали?

- Идет следствие. Никаких, скажем, подобных шагов нет у нас.

- Вы не комментируете этот вопрос в связи с чем?

- Если у нас будет информация официальная — мы дадим вам. Пока идет следствие, поэтому работу следствия мы не будем комментировать.

...Если учесть прежнюю многоречивость официальных представителей КНБ на тему Мухтара Джакишева, отказ пресс-секретаря ведомства от комментариев заставляет предположить, что неофициальная информация - скорее, правда. И если это так, то мы рады за бывших топ-менеджеров "Казатомпрома" и их семьи.

Но в то же время у нас есть сомнения в том, что журналисты, даже если вице-президентов выпустят, смогут пообщаться с ними свободно. Во-первых, вряд ли надзор со стороны спецслужбы ослабнет — ведь показания свидетелей это, похоже, главное доказательство, и если они начнут отказываться от первоначальных показаний, полетят не только офицерские, но и генеральские головы. Во-вторых, так называемые свидетели будут ходить под угрозой возвращения в статус обвиняемых, а поэтому, скорее всего, сами будут избегать проблем.

Но самое интересное не то, что свидетелей наконец-то освободят, а то, что это стало возможно в принципе. Неужели угрозы, которые заставляли прятать, свидетелей исчезли? Может, также в один прекрасный день исчезнет и необходимость в засекречивании дела и недопуске адвокатов к арестованным?

0 коммент.:

Отправить комментарий