05.08.2009

«Газпром» получает кыргызский газ


Автор: Дмитрий КОПТЕВ

Кыргызстан и ОАО «Газпром» договорились об участии российского газового концерна в компании «Кыргызгаз», сообщил журналистам на пресс-конференции в Москве посол Кыргызстана Раимкул Аттакуров. По его словам, российский концерн получит контрольный пакет акций кыргызской компании.
More...
Каков будет объем этого пакета, посол не уточнил. Ранее российская сторона, по словам председателя Госкомитета Кыргызстана по управлению государственным имуществом Турсуна Турдумамбетова, предлагала передать ей 75% плюс 1 акцию «Кыргызгаза». 15 июня Комитет по международным делам парламента Кыргызстана одобрил проект межправительственного соглашения о приватизации «Газпромом» части госпакета акций национальной газовой компании.

Российская сторона при этом обязалась обеспечивать газом кыргызских потребителей по тарифам, которые будут утверждаться правительством страны, а также провести модернизацию газового оборудования, в том числе капитальный ремонт магистральных газопроводов. По результатам предварительной экспертизы для приведения в нормальное состояние газовой отрасли Кыргызстану потребуется около $400 млн.

Доказанные запасы природного газа в Кыргызстане оцениваются в 6 млрд кубометров. Однако их освоение затруднено из-за геологических особенностей и недостаточно развитой инфраструктуры. Собственная добыча природного газа в республике составляет около 30 млн кубометров в год, в то время как потребление — около 750 млн кубометров. В мае 2003 года ОАО «Газпром» и правительство страны подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли сроком на 25 лет.

Раимкул Аттакуров также сообщил, что до конца этого года на паритетных началах будет создано российско-кыргызское совместное предприятие, которое займется строительством Камбаратинской ГЭС-1 в Кыргызстане. На эти цели, по словам посла, уже выделено $1,7 млрд.

0 коммент.:

Отправить комментарий