05.08.2009

Узбекистан мешает планам России


Автор: Нурлан АТАМБАЕВ

Узбекистан возражает планам расширения российского военного присутствия в Киргизии, о котором Дмитрий Медведев и Курманбек Бакиев договорились на неформальном саммите Организации договора о коллективной безопасности 1 августа. МИД Узбекистана заявил, что новая российская база спровоцирует националистические противостояния и экстремистские выступления.
More...
Агентство «Жахон» при МИД Узбекистана обнародовало заявление, в котором говорится о том, что в Ташкенте опасаются возможной дестабилизации обстановки в Ферганской долине в случае размещения российских военных на юге Кыргызстана.

«Реализация подобных проектов на достаточно сложной и труднопредсказуемой территории, где непосредственно сходятся границы трех среднеазиатских республик, может дать импульс для усиления процессов по милитаризации и возбуждения различного рода националистических противостояний, а также выступлений радикальных экстремистских сил, могущих привести к серьезной дестабилизации обстановки в обширном регионе», — говорилось в сообщении.

Узбекская сторона, как подчеркивало агентство, «не видит какой-либо необходимости и целесообразности в реализации планов по размещению на юге Кыргызстана дополнительного контингента российских вооруженных сил».

В принципе, подобные действия — в духе сегодняшнего Узбекистана. Ташкент все чаще пытается помешать России реализовать различные инициативы в рамках СНГ, считают эксперты. Например, комментируя заявление МИД Узбекистана газете РБК Daily, эксперт российского института стратегических исследований Аждар Куртов напомнил о том, что: «Юг Кыргызстана, где и появятся российские военные, действительно всегда изобиловал этническими конфликтами. Узбеки недолюбливают кыргызов, и наоборот, однако думается, что эта причина — лишь часть неудовлетворенности Узбекистана».

Ташкент уже не в первый раз показывает, что не собирается поддерживать в одностороннем порядке инициативы Москвы. Узбекистан уже один раз выходил из состава ОДКБ. Причем сделал это достаточно демонстративно — перед началом празднования 50-летия НАТО, с которым в тот год отношения у России были особо напряженными, вдобавок вступив еще и в ГУАМ.

Существенным отличием сегодняшней ситуации, как пишет газета РБК Daily, в сравнении с 1999 годом является тот факт, что сейчас Москва не скрывает желания создать с помощью ОДКБ некий аналог разрастающемуся НАТО. И на фоне усиливающегося американского присутствия в Кыргызстане, увеличить свое, продемонстрировав сохранение монопольного влияния на Центральную Азию.

Кстати говоря, новый объект должен стать не столько российской базой, сколько частью объединенной базы России, функционирующей под флагом Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, куда кроме России и Кыргызстана входят Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Армения и Белоруссия. К ней будут относиться также авиабаза в Канте, узел связи ВМФ России «Марево» в Чуйской области, испытательный центр военно-морской техники на озере Иссык-Куль.

Демарш же узбекских властей ставит под сомнение эти планы, так как Узбекистан, являясь участником ОДКБ, как минимум серьезно усложнит выполнение всех поставленных перед организацией задач.

0 коммент.:

Отправить комментарий