05.08.2009

Честь мундира – превыше всего!


Автор: Ермек ДЖАКИШЕВ

К нам в редакцию пришло обращение к офицерам КНБ, подписанное Ермеком Джакишевым...
More...
Господа офицеры!

В последнее время в Казахстане происходит страшное. Правовые основы и принципы конституции грубо попираются. Люди боятся вслух высказать свое мнение. Закрытые судебные процессы стали нормой. Канувшие в историю методы сталинского режима становятся для Казахстана повседневной реальностью. И виновником, как это ни прискорбно, является Комитет национальной безопасности.

Безусловно, я не хочу обвинять всех сотрудников КНБ в творящемся в стране беспределе. В своем большинстве вы — честные и порядочные люди. Для многих из вас, я знаю, интересы страны — не пустой звук. Но в последнее время вас заставляют забыть присягу, которую вы приносили при поступлении на службу, давая клятву защищать безопасность государства в строгом соответствии с законом.

Нынешнему руководству КНБ не нужны ни ваша порядочность, ни ваш профессионализм. Зато им нужно беспрекословное выполнение приказов. Но, задумайтесь, всегда ли эти приказы защищают интересы государства? Выгодно ли стране, когда рушатся ее ведущие банки? Когда обезглавлена ведущая в мире урановая компания? Задайтесь вопросом, кто от этого выиграл? Только не страна.

Все, что сейчас делается, наоборот ослабляет государство и подрывает его имидж. И вы, к сожалению, стали участниками этого процесса. Вспомните убийство Сарсенбаева. Кто-то дал команду, а на скамью подсудимых сели ваши коллеги из специальных подразделений. Или случай с вашим же генералом Мажреновым — кто, в конце концов, стал «козлом отпущения»?

Сейчас вы находитесь в такой же, как и тогда, ситуации. Незаконные обыски, следственные действия, которые трудно назвать следственными, незаконные задержания и аресты — ведь за все за это когда-то придется отвечать. И опять-таки люди, отдававшие приказы, уйдут от ответственности, но вы-то останетесь.

Господа офицеры, прошу вас, подумайте, на что вас толкают. Вашими руками уничтожают честных и порядочных людей, по существу — цвет казахстанской нации. Я не призываю вас к каким-либо акциям, но прошу только — поступать в соответствии с законом, а все действия согласовывать с высокой честью офицера КНБ.

Этого хочет и мой брат, Мухтар Джакишев. В своем интервью газете «Время» он сказал, что если суд будет справедливым, то ему боятся нечего. Это правда.

Не дайте замарать честь своего мундира, господа офицеры. Вы давали клятву Родине и народу, а не Шабдарбаеву.

4 августа 2009 года

0 коммент.:

Отправить комментарий