05.08.2009

Дом Господа под стеклом


Автор: Виктор ЛЕРНЕР

Турецкий телеканал Kanal T решил попытаться поставить современные СМИ на службу религии – здесь вот-вот стартует уникальное реалити-шоу, в котором священнослужители различных религий должны под внимательными взглядами миллионов телезрителей попытаться открыть путь к Господу 12 атеистам.
More...
Как известно, для того чтобы охмурить одного-единственного Адама Козлевича, соратника Остапа Бендера и водителя знаменитой «Антилопы-Гну», понадобилось два католических ксендза. Да и то — святые отцы Кушаковский и Алоизий Морошек потерпели поражение в религиозном диспуте с самим великим комбинатором. Скандальный турецкий телеканал еще более усложнил задачу: пятерым священнослужителям предстоит привести в лоно своих церквей сразу 12 неверующих — причем работать им придется самостоятельно, так как все пятеро представляют разные религиозные направления: ислам, иудаизм, католицизм, православие и даже буддизм. Турецкие власти в панике, а вот церковные иерархи с неожиданным энтузиазмом поддержали идею неугомонных телевизионщиков.

Транссексуал защищает Всевышнего

Следует признать, что Kanal T, чья штаб-квартира расположена в одном из промышленных районов Стамбула, нельзя назвать особенно крупным: до сих пор он не мог похвастаться слишком уж большим количеством приверженцев. И это, невзирая на скандальную репутацию, которую он заработал с течением времени.

Собственно, до сих пор главной знаменитостью этого телеканала являлась не какая-нибудь звезда экрана, не телеведущая и не комментатор, а генеральный менеджер — 36-летняя Сейхан Сойлу: бывшая журналистка, бывшая сотрудница полиции и бывший... мужчина. В самом деле, первые 20 лет своей жизни Сейхан провела, будучи единственным сыном довольно высокопоставленного турецкого дипломата. Закончив обучение в полицейской академии и прослужив некоторое время в стамбульском управлении полиции, молодой офицер вдруг разочаровался в данном им Господом мужском начале и прошел операцию по смене пола. В 22 года Сиси (так прозвали турки менеджера Kanal T) снялась для обложки Playboy и одновременно с карьерой топ-модели заинтересовалась большой политикой, причем, если можно так выразиться, ее активной составляющей.

В качестве государственной служащей (ведь она по-прежнему оставалась офицером полиции) Сейхан Сойлу, как утверждает турецкая пресса, приняла участие в государственном путче 1997 года, в результате которого был смещен премьер-министр Турции, исламский фундаменталист Неджмеддин Эрбакан. А уже в минувшем сентябре острую на язык блондинку с татуированными предплечьями арестовали по подозрению в участии в террористической организации. Правда, не продержав за решеткой и двух дней, Сейхан выпустили за отсутствием состава преступления.
Так что нет ничего удивительного, считают турки, что именно в ее буйной голове родилась идея, пожалуй, самого скандального на сегодняшний день телешоу Турции.

Господу помолимся?

Турецкая общественность вот уже несколько недель захвачена жаркой дискуссией на тему нового реалити-шоу, старт которому дала Сиси на своем телеканале. Подобным «ноу-хау» она в самом деле может по праву гордиться: такая идея до сих пор не приходила даже в головы самых изобретательных телепрожектеров в мире — голландцев.

В идеале в результате телешоу Всевышний обретет 12 новых приверженцев, а Kanal T — мировую славу. Восемь недель подряд раввин, имам, буддистский монах, православный батюшка и католический патер должны будут независимо друг от друга «обрабатывать» дюжину закоренелых атеистов. В программе под названием «Тёвбекарлар яришиор» (нечто вроде «Конкурс кающихся») будут личные, задушевные беседы о смысле жизни, религиозные и научные дискуссии, экскурсии в молельные дома различных конфессий.

Если кому-нибудь из служителей культа удастся обратить в свою веру одного из участников — последнего ждет оплаченное телеканалом путешествие «ко святым местам». Соответственно, новоиспеченного мусульманина ждет Мекка, еврея — Иерусалим, католик получит возможность отправиться в Ватикан, а буддист — в Тибет. Нерешенным остался пока только вопрос: куда поедет новообращенный православный? С одной стороны, в Турции достаточно греко-православных святынь, с другой — остальным-то улыбается путешествие за границу. По непроверенным данным свои услуги в деле устройства православной экскурсии предложила Украина — здешние туроператоры готовы принять новообращенного «телехристианина» в стенах знаменитой Киево-Печерской лавры.

Шутки шутками, но Kanal T, похоже, взялся за дело всерьез. «Мы выбрали 12 участников-атеистов из 200 кандидатов, — заверила Сейхан Сойлу журналистов, собравшихся в ее офисе в стамбульском районе Гюнгёрен. — В данный момент получено согласие на участие в шоу со стороны Ватикана — они пришлют нам своего священника». Телевизионщики нашли также раввина и буддистского монаха, есть предварительное согласие со стороны греческого православного батюшки. Проблема пока только с имамом. Турецкое управление религии до сих пор раздумывает над запросом.

Впрочем, «раздумывает» — это мягко сказано. Ведомство по религиозным вопросам (Дийянет) в Анкаре весьма нелицеприятно отреагировало на анонс нового шоу. «В этом балагане не примет участие ни один имам, — возмущался президент этой организации Али Бардакоглу в одном из телеинтервью. — Все это шоу — одна большая опасная ошибка, более того — унижение религии». Не менее возмущенным оказался и Мустафа Чагричи, верховный муфтий Стамбула, который так же, как и Бардакоглу, считается представителем умеренного крыла турецких священнослужителей. Он опасается, что новое шоу — это еще один шаг на пути к закату богобоязненной Турции. «Эксперименты над Аллахом могут лишь навредить общественному спокойствию», — полагает он.

При этом без участия имама новому телешоу вряд ли можно рассчитывать на благосклонность публики, 99% которой составляют мусульмане. Сама Сейхан Сойлу, которая называет себя «верующей мусульманкой с неформальными взглядами», решила в свою очередь перейти в атаку. «Если нужно, привезем имама хоть из Туниса. В чем тут проблема? — спрашивает руководительница телеканала. — Мы же не собираемся устраивать религиозную войну. Мы хотим помочь неверующим найти дорогу к Богу!»

К слову, если турецкая юстиция вдруг в самом деле придет к выводу, что новое телешоу оскорбляет религиозные чувства жителей страны, то телеканалу придется уплатить весьма ощутимый штраф, и это только в лучшем случае. В худшем же — Kanal T рискует лицензией на телевещание.

Чем бы дитя ни тешилось...

На самом деле столь недоброжелательное внимание со стороны властей к новому шоу обусловлено именно тем, что оно задевает одну из запретных тем — ислам. Обойдись телевизионщики лишь раввином, монахом да двумя священниками — скорее всего, все бы прошло как по маслу. В конце концов, до сего дня турецким телевизионным цензорам приходилось иметь дело с передачами, буквально соревнующимися друг с другом в абсурде.

В борьбе за зрительские симпатии турецкие телеканалы вовсю стараются перещеголять друг друга в выпуске все более тошнотворных форматов. К примеру, в конкурсе под нейтральным названием «Вер коскую!» (что переводится примерно как «Давай-давай!») участников обсыпают с ног до головы мокрицами и тараканами, бьют их электротоком и всяческими другими жуткими способами стараются помешать им допеть до конца песню. В другом шоу, создателям которого в данный момент приходится отбиваться от обвинений в унижении чести и достоинства женщин, некий турецкий всезнайка мужского пола выступает в своеобразном «турнире знатоков» против 50 блондинок, и, естественно, ему удается посрамить их всех своими неисчерпаемыми знаниями.

Так что «религиозное шоу», затеянное неугомонной Сиси, в сравнении с подобными передачами выглядит довольно безобидно. Некоторые турецкие социологи утверждают даже, что оно великолепно обслуживает растущее любопытство турок, проявляемое по отношению к иным религиям. Тем не менее из-за противодействия религиозных властей страны выход его в эфир вот уже во второй раз переносится. Сначала предполагалось, что передача стартует в сентябре, потом срок был перенесен на начало октября, а теперь поговаривают о начале ноября — сразу после того как завершится рамадан. В конце концов, чувства верующих следует уважать — непонятно только, каких именно верующих. Вроде, согласно социологическим опросам, против нового шоу не возражают ни турецкие христиане, ни немногочисленные иудеи, ни совсем уж редкие буддисты. Да и мусульмане в массе своей тоже не против — договориться бы только со «стражами исламской морали».

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

Вот приехал к нам в Укрину глава Российской православной церки.
Думаю, сведение под общее определение "ПРАВОСЛАВИЯ" также и тоталитарных систем - это нечто вроде троянско-религиозного коня.
Даже мне со стороны видно что послушники божьи делят бабло! Это же не правильно!!! Или я ошибаюсь... на меня навеяло от туда http://rebiznes.ru

Отправить комментарий