25.06.2009

ОБСЕ против Закона «Об Интернете»


Автор: Евгения ПЛАХИНА
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош Харашти назвал принятые вчера казахстанским парламентом поправки в некоторые законодательные акты по вопросам информационно-коммуникационных сетей «ограничительными» и призвал президента страны Нурсултана Назарбаева не подписывать их. Об этом сообщается в распространенном сегодня ОБСЕ пресс-релизе.
More...
«Несмотря на то что Сенатом были внесены незначительные изменения, данный закон ограничивает свободу Интернета и средств массовой информации в целом. Его принятие станет шагом назад на пути демократизации регулирования казахстанских СМИ», — написал г-н Харашти в своем письме к президенту Назарбаеву.

Г-н Харашти также обратил внимание президента Казахстана на тот факт, что закон противоречит обязательствам перед ОБСЕ и международным стандартам по следующим пунктам:

- приравнивание форумов, блогов, чатов и других интернет-ресурсов к традиционным средствам массовой информации приведет к неоправданному ограничению свободы в Интернете;

- расширение оснований для приостановления выпуска или распространения продукции СМИ;

- ограничение доступа граждан Казахстана к зарубежным средствам массовой информации и интернет-ресурсам.

«Отказ от принятия данного закона послужит сигналом тому, что предстоящее председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году полностью удовлетворит обязательства страны в отношении свободы СМИ», сказано в письме президенту Казахстана.

0 коммент.:

Отправить комментарий