25.06.2009

Доходы раскрыли, но лишь частично


Автор: Шухрат ХАШИМОВ

Две недели назад в Жамбылской области началась акция под условным названием «Открой личико, Гульчатай!» – первые руководители Жамбылского филиала партии «Нур Отан» после наказа президента страны стали приоткрывать свои кошельки и показывать народу, какие доходы они имеют. Так как правящую партию Казахстана уже невозможно отчленить от чиновничьего аппарата, на финансовую Голгофу стали всходить, в основном, служащие областного акимата.
More...
Некоторые из них попытались утаить свои истинные доходы, но газетчики вывели их на чистую воду.
Подумать только! Если верить опубликованным в областной официальной газете доходам, то получается, что государственные мужи Жамбылского региона живут на одну только заработную плату! У них, как правило, в частной собственности имеется лишь одна квартира и, в лучшем случае, один старенький автомобиль. Но судите сами...

Так, трое начальников областных управлений, которые уже приняли участие в акции «Начни с себя» (это настоящее название мероприятия — авт.) живут на заработную плату в 100 тысяч тенге в месяц, а за минусом налогов — и того меньше. Сами понимаете, что их оклады ни в какое сравнение не идут с заработком руководителей пенсионных фондов... Более того, у некоторых чиновников никаких автомашин в наличии не имеется — только служебные. Нет никаких других официальных доходов.

Но это еще куда ни шло. Совсем юнгой выглядит начальник областного центра по выплате пенсий и пособий, у которого заработная плата составляет... 39 035 тенге. Даже для Жамбылской области, где доходы населения традиционно невысоки, эта сумма кажется ну очень смешной для руководителя областного уровня...

Самым богатым из всего опубликованного списка, казалось бы, должен быть начальник местного департамента по техническому регулированию и метрологии. У него, правда, тоже ежегодный доход не ахти какой — всего-то 1,2 миллиона тенге (около 100 тысяч тенге в месяц). Но зато ему принадлежат дом, квартира и некое здание по улице Казыбек би в Таразе.

Тут тему акции неожиданно подхватила частная газета «Тараз Times», которая и рассказала, что за загадочное здание принадлежит начальнику метрологического департамента. Оказалось, он скромно умолчал о том, что некогда приватизированное им здание — это бывшая контора всемогущей организации ДОСААФ, ныне — огромный торгово-гостиничный комплекс размером с четырехэтажный многоквартирный дом. Теперь здесь находятся офисы десятка организаций, мебельный и другие магазины, гостиница, сауна, кафе...

И действительно, если учесть, что здесь два этажа в виде офисов и гостиничных номеров арендует китайская компания (с примерным штатом в 40 иностранных специалистов), участвующая в строительстве международного газопровода, то месячный доход может показаться просто фантастическим.

«Самый скромный подсчет показывает, что доход семьи чиновника исчисляется десятками тысяч тенге в день», — резюмировала газета.

Складывается такое ощущение, что чиновники не торопятся декларировать свои доходы. Ведь многие из них, в особенности руководители высшего звена, и вовсе проигнорировали партийный призыв. А те, кто все-таки пришел, видимо, сделали это нехотя: партия сказала — «Надо!»

Подобное пренебрежительное отношение к благой, в общем-то, акции наталкивает на определенные мысли. Наверное, у других важных чинов, в одночасье ставших начальниками областных управлений и департаментов, тоже имеется свой собственный бизнес, который они тщательно скрывают от людских глаз. Чтоб не сглазили...

0 коммент.:

Отправить комментарий