25.06.2009

Доступ к Туржанову закрыт?


Автор: Асхат АХМЕТБЕКОВ

Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью запретило до 5 июля все встречи с задержанным по делу растраты средств, выделенных на перепись населения, вице-президентом Торгово-промышленной палаты Сериком Туржановым. Об этом со ссылкой на адвоката арестованного сообщил «Республике» президент Независимой ассоциации предпринимателей Талгат Акуов. Однако в самой финансовой полиции эту информацию отрицают.
More...
Стали известны новые подробности в деле учредителя ТОО «Фирма Киiк» Серика Туржанова, обвиненного финансовой полицией в пособничестве в хищении бюджетных средств.

- Адвокат Серика Хамида Айткалиева нас предупредила, что раньше 5 июля никакие встречи с ним не разрешены, — сообщил нам г-н Акуов. — Вот так финансовая полиция закрыла его от разных встреч, переговоров, хотя мы считаем, что это, конечно, нарушает его конституционные права. Сегодня фактически к нему нет никакого доступа ни родственникам, ни общественным защитникам.

По словам г-на Акуова, пока никто, ни адвокат, ни родные, не подавал протеста по данному поводу.

Действительно ли существует запрет на посещение Серика Туржанова? И если да, по каким причинам? С этими вопросами мы обратились в Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. Пресс-секретарь ведомства Дамежан Есембекова сообщила нам, что «эта информация не соответствует действительности».

- Потому что на все следственные действия следователь договаривается с его супругой, и она приходит к нему, встречается свободно. И каких-либо письменных обращений от родственников о встрече до сегодняшнего дня не поступало. Поэтому каких-либо официальных отказов не было.

Напомним, Серик Туржанов был задержан 2 июня по подозрению в соучастии совершения хищения бюджетных средств при проведении последней переписи населения на сумму 764,8 млн тенге. Также подозреваемыми по этому делу проходят заместители председателя Агентства РК по статистике Нурман Баянов и Бирлик Мендыбаев. И хотя прокуратура признала Туржанова непричастным к растрате средств, суд после продлил срок его заключения под стражей вначале до 15 июня, а уже 12 июня ввиду предъявленного финполицией обвинения в соучастии совершения хищения госсредств продлил заключение еще на два месяца.

0 коммент.:

Отправить комментарий