22.07.2009

Чем «Нур Отан» лучше «Алги»?


Автор: Нурахмет КЕНЖЕЕВ

Три вопроса приготовила для Минюста партия «Алга» в преддверие 1000 дней своей нерегистрации... «Прошу Вас ответить на ряд вопросов, интересующих граждан, вот уже почти 1000 дней ожидающих решения по регистрации Народной партии «Алга!»»,
More...
— пишет в этом письме представитель НП «Алга» Владимир Козлов, уже оштрафованный однажды за то, что посмел представлять в народе незарегистрированную по вине чиновников организацию.

Вопрос первый. «В ходе проверки наших документов Вашему ведомству пришлось отвлекаться на перерегистрацию НДП «Отан» в «Нур Отан». Процедура была сложная, в новую партию вливались, со своими документами и списками, партия «Асар» и «Гражданская партия». Таким образом, КРС МЮ РК пришлось тщательно проверить документы трех партий, а также партийный список «Нур Отана» — около 800 тысяч членов. Тем не менее, эта процедура отняла у Вашего ведомства не более 20 дней. Проверку документов 800 тысяч членов партии «Нур Отан» проводили те же самые сотрудники КРС МЮ РК, которые 1000 дней проверяют наших 53 тысячи членов партии, или для этой работы приглашались более компетентные специалисты?»

Вопрос второй. «В мае 2009 года КРС МЮ РК по требованию Генеральной Прокуратуры РК признал ошибочным и отменил свой приказ от ноября 2007 года о регистрации РОО «Алга, ДВК!». Причиной явилось «обнаруженное» Генпрокуратурой несоответствие этого приказа требованиям Закона «Об общественных объединениях». По мнению прокуратуры, буквы ДВК в названии РОО «Алга, ДВК!» «в существенной части» повторяют название ликвидированной в 2005 году НП ДВК.

Но данная законодательная норма касается не только ликвидированных решением суда общественных объединений (ОО), но и действующих, зарегистрированных в установленном порядке. По информации официального сайта МЮ РК http://www.minjust.kz/ru/bdul/check , на момент государственной регистрации ОО НДП «Нур Отан» в Казахстане уже были зарегистрированы: ОО «Отан», ОО «Отан оралман», ОО «Ветеранов войны в Афганистане «Отан», ОО «Тарихи Отан». Тем не менее, КРС МЮ РК без колебаний регистрирует и ОО НДП «Нур Отан».

В смысле повторения в названии ОО «Нур Отан» «в существенной части» названия ОО «Отан» и пр. ситуация, с точки зрения обычного здравого смысла, абсолютно идентична описанной выше ситуации с ОО «Алга, ДВК!» и ОО НП «ДВК». В связи с этим возникает вопрос: не намерен ли КРС МЮ РК, не дожидаясь претензий Генпрокуратуры, исправить ошибку с регистрацией ОО НДП «Нур Отан» и отозвать свой приказ о регистрации ОО НДП «Нур Отан», а также десятки приказов о регистрации его филиалов и регистрации сотен производных?»

Вопрос третий. «В настоящее время члены областных оргкомитетов находящейся в процессе государственной регистрации Народной партии «Алга!», посещают по месту жительства граждан, членов нашей партии, изъявивших в 2006 году желание вступить в НП «Алга!», и ожидающих 1000 дней решения Вашего ведомства. Во время этих посещений недоумевающие граждане демократического Казахстана задают вопрос: в каком году Минюст планирует завершить эту работу? Граждане хотели бы спланировать свою жизнь, а также будущее своих детей и внуков, с учетом Ваших прогнозов по данному вопросу.

...Подписано это письмо в Минюст 21 июля 2009 года. Копии направлены в ОБСЕ и другие международные организации.

0 коммент.:

Отправить комментарий