22.07.2009

Газете «Время» можно, а Жамиле - нельзя


Автор: Нурахмет КЕНЖЕЕВ

Арестованный экс-глава "Казатомпрома" страдает от гипертонии и обеспокоен отсутствием свежей информации, так как ему не разрешают читать газеты и смотреть телеканалы. Такие выводы напрашиваются из интервью Мухтара Джакишева газете "Время", выдержки из которого были опубликованы сегодня.
More...
"Со мной все нормально. Справимся. Если суд будет объективным, значит, у меня нет поводов для волнений и беспокойства. Сейчас я абсолютно спокоен", — сказал Мухтар Джакишев в интервью журналисту издания, допущенного до него с разрешения Комитета национальной безопасности. В то же время он сообщил, что "несколько раз давление поднималось до 180, однажды подскочило до 210".

Его также «беспокоит, что нанятые семьей адвокаты до сих пор не получили доступа к уголовному делу. Я написал следствию, что хочу пригласить в качестве защитника Берика Имашева. Но ответа так и не получил».

А 3 июля, как следует из текста интервью, Мухтар Джакишев письменно обратился к Данияру Канафину, «чтобы он подал в суд на Татьяну Квятковскую за клевету на меня. Но до сих пор не знаю, что там делается».

Напомним, что супруга экс-главы «Казатомпрома» Жамиля Джакишева все время говорит о том, что ей не предоставляют свиданий с мужем и не допускают к нему адвокатов (см. "Жамиля шокировала Вену"). Ситуацию, которая сложилась вокруг экс-главы «Казатомпрома», многие правозащитники в Казахстане и на Западе называют беспрецедентной.

Недавно в адрес президента Казахстана поступило письмо-обращение от Ассоциации Красного Креста Швейцарии (см. "За Джакишева вступился Красный Крест"), где обращается внимание на условия содержания Мухтара Джакишева, не соответствующие международным требованиям в области прав человека.

0 коммент.:

Отправить комментарий