20.07.2009

Оппозиция Ирана обвинила Россию


Автор: Нурлан АТАМБАЕВ

В Иране начинается новый этап борьбы за власть. В борьбу за пост высшего руководителя Исламской Республики вступил аятолла Али Акбар Хашеми Рафсанджани – бывший президент страны и нынешний глава Совета экспертов, который обладает полномочиями избирать духовного лидера.
More...
События в верхах сопровождаются демонстрациями оппозиции, среди лозунгов есть и такой - «Смерть России!»

Во время пятничной молитвы Хашеми Рафсанджани выступил с проповедью в Тегеранском университете. Экс-президент противопоставил действия пророка Мохаммеда и основателя Исламской Республики аятоллы Хомейни и действия нынешнего духовного лидера Ирана аятоллы Хаменеи. В выступлении он подчеркивал, что пророк и аятолла Хомейни всегда прислушивались к голосу народа.

На проповедь Хашеми Рафсанджани пришло, по разным данным, от нескольких сотен тысяч до 1 млн человек, произошла стихийная акция протеста. Как пишет сайт Global Voices Online, вместо традиционных лозунгов «Смерть Америке!» и «Смерть Израилю!» собравшиеся скандировали «Смерть России!».

Во всяком случае, на сделанных видеозаписях слышно, как выступающий произносит в громкоговоритель: «Смерть Америке», «Смерть лицемерам», «Смерть Англии», а в ответ толпа скандирует: «Смерть России», «Смерть Путину!» и «Россия — позор тебе! Оставь мою страну в покое!»

Чем заслужила Россия подобное отношение? Тем, что Москва одной из первых признала победу Махмуда Ахмадинежада на выборах, результаты которых всколыхнули Иран, подняли мощную волну протеста, которая не уляжется вот уже больше месяца. Напомним, случилось это сразу после выборов, когда иранский президент Ахмадинежад отправился с визитом в Россию — на саммит ШОС в Екатеринбург.

Кроме того, в конце июня российские власти объявили, что считают правильными действия, которые предпринимает Тегеран в сложившейся после выборов ситуации. Об этом, будучи в Швейцарии, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров.

«Мы убеждены, что все вопросы, связанные с состоявшимися выборами, должны решаться на основе иранских законов, в соответствии с процедурами, которые этими законами предусмотрены. Как я понимаю, именно так все и происходит», — отметил российский министр.

Как писала тогда The Wall Street Journal, поддерживая Ахмадинежада, Кремль действует «из маккиавеллистских соображений». Во-первых, Иран осложняет жизнь США. Во-вторых, Тегеран является крупным потребителем российских товаров, прежде всего оружия. Но главную причину поддержки газета видела в том, что «от перспективы победы очередной «цветной революции» в соседнем государстве (в данном случае — «зеленой») холодок пробегает по спине Владимира Путина».

Но, как говорится, это были еще цветочки. Оппозиция не ограничилась обвинением России в поддержке действий Ахмадинежада. Обвинили Россию и в том, что она принимала участие в тренировке иранских спецподразделений, которые разгоняли демонстрантов. «Иранцы (хотя и не все) уверены, что наши советники консультируют их полицию — учат подавлять демонстрации, плюс налаживают работу секретных служб, — рассказала «Газете.Ru» живущая в Тегеране россиянка, не захотевшая раскрывать своего имени. — Чушь полная, но простой народ в это верит».

Досталось, кстати говоря, и Поднебесной. На пятничной демонстрации в Тегеране звучал лозунг «Смерть Китаю». В своем выступлении Хашеми Рафсанджани осудил Пекин за подавление недавних волнений уйгуров-мусульман в Синьцзяне.

Протесты в пятницу рассеяли ополчение басиджей. По данным информагентства Fars, после пятничной проповеди были задержаны 40 человек. Арестованы с формулировкой «за саботаж» и 36 офицеров, планировавших в знак солидарности присутствовать на пятничной проповеди, передает онлайн-издание Peiknet.

А в субботу в консервативной прессе Рафсанджани подвергся настоящему разгрому. Его обвинили в том, что он бросил прямой вызов Хаменеи, поставив под сомнение справедливость его оценок послевыборной ситуации. Верховный лидер, поддержавший нынешнего президента в ходе кампании, признал переизбрание Ахмадинеджада «честным и справедливым».

Но уже на следующий день реформисты нанесли ответный удар. Еще один экс-президент Мохаммад Хатами призвал власти страны провести референдум о доверии Ахмадинежаду и его правительству. «Если большинство населения примет эту ситуацию, то и мы примем ее», — говорится в заявлении, опубликованном на его веб-сайте. Рафсанджани же отправился на северо-запад страны на встречу с высшим духовенством в Мешхед, многие представители которого отказались поздравлять президента Ахмадинежада с переизбранием.

Во что в итоге выльется противостояние? Вариантов у политологов несколько: революция, смена режима, гражданская война или «мирный договор» — референдум о доверии действующему президенту или повторные выборы. Так что борьба за власть в Иране еще далека от своего завершения. По мнению западных политологов, она только набирает обороты, несмотря на жесткие репрессии со стороны официальных властей.

0 коммент.:

Отправить комментарий