20.07.2009

В Москве прошел полусаммит СНГ


Автор: Обзор прессы

В субботу на московском ипподроме прошли скачки на приз президента РФ. В отсутствие половины лидеров СНГ Дмитрий Медведев наблюдал за состязанием в компании самых верных союзников Москвы на постсоветском пространстве — президентов Азербайджана, Армении, Казахстана, Молдавии и Таджикистана.
More...
И хотя общение президентов не привело к принятию каких-либо судьбоносных решений, каждый из них постарался извлечь из этого мероприятия свою выгоду, так описывает события минувшей субботы газета «КоммерсантЪ».

Шесть глав государств, собравшихся в минувший уикенд на московском ипподроме, удачно совместили приятное с полезным: общение между собой и любование великолепным зрелищем.

Скачки сделаны

Так, Дмитрий Медведев провел переговоры с казахстанским лидером Нурсултаном Назарбаевым и руководителем Таджикистана Эмомали Рахмоном. С господином Назарбаевым российский президент обсудил работу над созданием очередного интеграционного образования на просторах СНГ — Таможенного союза. "Это важный, выгодный процесс для наших народов",— заявил коллеге господин Медведев. Нурсултан Назарбаев не стал возражать: "Это вопрос номер один в сегодняшних двусторонних отношениях. Уверен, что с 1 января Таможенный союз будет работать. Это очень серьезный шаг в сторону интеграции. Таможенным союзом уже заинтересовались другие члены СНГ".

Между тем, несмотря на дружелюбную риторику, в российско-казахстанских отношениях сейчас не все так гладко, как кажется. Как уже писал "Ъ" (см. номер от 17 июля), в России недовольны развитием военно-технического сотрудничества двух стран, а именно тем, что Казахстан предпочитает закупать продукцию военного назначения в третьих странах, а не у Москвы. И Дмитрий Медведев наверняка поднял эту тему во время общения с Нурсултаном Назарбаевым. Встречные претензии есть и у Казахстана. По данным "Ъ" из источников в казахстанском МИДе, на предстоящей встрече с Дмитрием Медведевым господин Назарбаев намеревался поднять вопрос о новой формуле цены на казахстанский газ, а также о продаже значительных его объемов напрямую европейским потребителям на своей границе. Что в итоге — пока неизвестно.

Встреча в субботу господина Медведева с Эмомали Рахмоном завершилась договоренностью о скором визите президента РФ в Таджикистан на церемонию запуска Сангтудинской ГЭС, которая строится с 2005 года — в основном на российские деньги. Благодаря пуску этой ГЭС Душанбе надеется частично решить проблемы с электроэнергией, которые почти каждую зиму оборачиваются веерными отключениями электричества.

Воспользовавшись случаем, Москва вновь попыталась выступить в роли главного примирителя Азербайджана и Армении. То есть, азербайджанский и армянский президенты Ильхам Алиев и Серж Саргсян не просто понаблюдали за конными состязаниями. Встретившись с глазу на глаз, а затем и в присутствии Дмитрия Медведева, они провели переговоры по урегулированию проблемы Нагорного Карабаха.

Напомним, что за неделю до этого на саммите G8 в итальянской Аквиле президенты США, России и Франции на правах сопредседателей Минской группы ОБСЕ приняли заявление, в котором призвали Баку и Ереван поскорее завершить согласование базовых принципов карабахского урегулирования. В основу должен лечь так называемый Мадридский документ, одобренный Минской группой ОБСЕ в 2007 году. В нем указывается на необходимость возвращения ближайших к Нагорному Карабаху районов под контроль Азербайджана и предоставления региону переходного статуса. В документе также говорится об открытии коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, праве непризнанной республики на выражение воли юридического характера при определении своего итогового статуса, возвращении беженцев в места проживания и международных гарантиях безопасности, предусматривающих миротворческие операции.

Армения и Азербайджан пока не достигли согласия ни по одному из перечисленных пунктов. Тем не менее, по данным "Ъ", именно эти вопросы конфликтующие стороны обсудили в Москве. И, как сообщил после встречи помощник господина Медведева Сергей Приходько, "состоялась продолжительная и, по оценке нашей стороны, очень конструктивная встреча, в ходе которой продолжилось обсуждение ряда остающихся открытыми вопросов".

Казахский жеребец сошел с дистанции

Сами скачки можно назвать впечатляющими: десять заездов, лошади чистокровных арабской верховой и рысистой орловской пород. Скачка на приз российского президента — дистанция 2400 метров, преодолеваемая меньше чем за две с половиной минуты, — шла по программе четвертой по счету и принесла неожиданность.

Как пишет газета «Время новостей», в ней участвовали лошади четырех лет и старше, в основном жеребцы. Зрители тщательно изучали программку, где были расписаны данные побед каждого из 12 скакунов, заявленных на участие в забеге на приз президента России, его прошлые призовые, происхождение и вес его жокея (обычно не тяжелее 60 кг).

Мало кто поставил на российского жеребца Мономах (родом из США, владелец — конный завод «Донской» в Ростовской области). Многим казался более надежным и резвым жеребец Байсангур, числящийся за конным клубом из Казахстана. Другим — жеребец Бронз Кэннон, владельцем которого является Рамзан Кадыров. Симпатии к нему, кстати, возросли после того, как лошади г-на Кадырова выиграли сразу несколько скачек на другие призы, например предыдущую третью скачку в честь Центрального Московского ипподрома. Всего за минувший субботний день в испытаниях приняли участие 11 лошадей Рамзана Кадырова.

Однако в этой скачке чеченскому президенту не повезло. Его лошадь проиграла. К финишу пришел Мономах ноздря в ноздрю с другой лошадью — Саншайн Лемоном (клуб из Татарстана). Победителя определил фотофиниш.

А любимец публики, казахстанский Байсангур, вовсе не участвовал в скачке. Его не смогли удержать на старте. Скинув жокея, он два круга красиво промчался в гордом одиночестве. Даже поймать его удалось не сразу, не помогал даже бросаемый в глаза песок — служащие кидали его, но тут же разбегались врассыпную, чтобы не попасть под копыта строгого жеребца. К сожалению, лошадь, совершившая такую пробежку, снимается с дистанции. В итоге победил российский жеребец Мономах, которому и достался приз президента России, а это 7 миллионов рублей.

0 коммент.:

Отправить комментарий