20.07.2009

Целились в блогеров, а попадут в кого?


Автор: Евгения ПЛАХИНА

Первыми жертвами подписанного закона об Интернете станут вовсе не блогеры и любители «поплавать» во Всемирной сети, а собственники интернет-ресурсов. Такое мнение высказал юрист Сергей УТКИН. Эксперт уверен, что в недвусмысленное положение после подписания скандального закона попали не только оппозиционные веб-сайты и блоги, чаты и форумы, но и довольно безобидные ресурсы.
More...
Теперь даже интернет-магазины могут попасть под статью из-за расплывчатых формулировок закона.

Юрист считает, что поправки в законодательство по вопросам информационно-коммуникационных сетей не дают четкого определения понятия «интернет-ресурс».

- Прочитав определение интернет-ресурса, я не могу точно сказать, является ли отдельная страничка на блог-платформе интернет-ресурсом или же сама блог-платформа с доменным именем — это и есть интернет-ресурс. Скорее всего, отдельный блог не будет являться интернет-ресурсом, так как его нельзя заблокировать. Разработчики ведь исходили из того, что интернет-ресурс можно заблокировать, — пояснил Сергей Уткин и добавил, что при таком раскладе блогер, по сути, является комментатором.

По мнению юриста, как для комментаторов, так и для блогеров закон ничего нового не принес.

- Должен ли блогер или комментатор сегодня, когда закон еще не вступил в силу, нести ответственность, если написал какую-нибудь гадость, скрываясь под ником? — задался вопроссом г-н Уткин и ответил: — Безусловно! Ведь в Уголовном, Гражданском или Административном кодексах не сказано ничего о том, где оскорбление или клевета должны быть написаны — на заборе, на листочке, на лбу или в Интернете. Ты за оскорбление отвечаешь в любом случае!

А вот собственникам сайтов, похоже, придется нести уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность не за свои действия, а за действия третьих лиц — блогеров, комментаторов. Почему? Да потому что закон сделал собственников интернет-ресурсов по сути редакторами, так как между интернет-ресурсами и СМИ поставили знак равенства.

- Одно дело — редактор СМИ, который сам принимает решение. А с собственником как? Ну, создал он сайт, а вдруг он стал популярным, у него миллион пользователей. И что теперь, его из-за этого миллиона закрывать?! Или набирать тысячу модераторов, которые будут все вычитывать?! — недоумевает юрист.

По мнению Сергея Уткина, не учли авторы законопроекта и норму о том, что иностранным гражданам может принадлежать лишь 20-процентная доля в СМИ.

- Получается, что все интернет-магазины, обычные бизнес-проекты автоматом подпали под этот закон. Я просто уверен, что они по большей части зарубежные или с большой долей иностранного капитала. Вступает в силу закон — все вон из страны! Это же хаос полный! — сказал Сергей Уткин.


Источник: Газета "Республика - деловое обозрение" №26 (161) от 17 июля 2009 года

0 коммент.:

Отправить комментарий