20.07.2009

Природа смеха


Автор: Алан ХУРУМОВ

У американцев с юмором беда. Взять те же голливудские молодежные комедии, которые лучше принимать в гомеопатических дозах. У меня лично их туалетные шутки вызывают приступы жестокой депрессии. А их юмористы и вовсе настраивают на суицидные мысли.
More...
Выходит на сцену помятый гражданин с лицом имбецила и рассказывает о том, как его тетя 20 лет назад лишилась девственности на заднем сиденье «кадиллака». Хочется застрелиться и убиться об стену, причем одновременно.

У России, кстати, тоже в последнее время с юмором не ладится. Иной раз диву даешься: как в этом дурацком ящике с плоским экраном умещается столько несмешных сатириков. Нанотехнологические они, что ли? Лет десять назад у нас шутили веселее. То ли сатириков было меньше, то ли смелости у них больше.

И все-таки американцам, конечно, хуже. Им просто не над чем шутить. Вот разве что президент Обама порадовал — замочил муху. Натурально прихлопнул заразу прямо перед телекамерами. И молодец, сообразил, как надо действовать — принял горделивую позу, словно Геракл над поверженной Гидрой, а взор, напротив, скромно низвел в пол. Знает, что жители США ближайшую пару лет будут черпать остроумие из этого источника. А откуда еще его черпать в США? У них все слишком правильно и разумно. У них публичные люди почти не говорят глупостей, а если и говорят — то только в российском переводе. Над чем шутить?

Нам в этом смысле куда проще. Что ни заявление — то материал к «Антологии смеха». Отечественным сатирикам даже сочинять не нужно — знай, сиди перед кипой газет да подчеркивай самые сочные места. И сразу в «Аншлаг». Глядишь — и станет похож на юмористическую передачу.

Глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что раскрыть убийство чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой будет сложно из-за того, что оно было совершено сразу в двух республиках.

Это, извините, как? Что значит — в двух республиках сразу? Жертва, стало быть, в Ингушетии, а снайпер в Чечне? То есть я понимаю, что это вовсе не тема для шуток, но все же интересно, что имел в виду Рашид Гумарович. Во-первых, как одного человека можно убить сразу в двух республиках? Во-вторых, как этот метафизический акт может усложнить раскрытие преступления? Представляется такая картина: в США убивают правозащитника, после чего директор ЦРУ заявляет, что раскрыть это преступление будет сложно, потому что оно произошло сразу в двух штатах. Господин директор ЦРУ не успел бы договорить последнюю фразу, а ему уже принесли бы на подпись приказ об отставке.

Еще раз — я прекрасно понимаю, что это вроде как не тема для шуток. Но Россия ведь страна трагикомедии. Нам этот жанр дается лучше всего. И не в последнюю очередь потому, что почва благодатная. У нас слишком много персонажей, которых наделили властью, но забыли научить думать перед тем как говорить. Вот и несут что придется, невзирая на трагизм ситуации.

Депутаты Госдумы и члены Совета Федерации выступили с совместным заявлением, осуждающим «очернительство» и «насилие над историей», которые, по их мнению, содержатся в скандальной резолюции парламентской ассамблеи ОБСЕ под названием «Воссоединение разделенной Европы: поощрение прав человека и гражданских свобод в регионе ОБСЕ в XXI веке».

Хочется спросить — а депутаты, собственно говоря, читали текст самой резолюции? Или это не обязательно — достаточно того, что его прочитали духовные вожди? А если они читали — то где они там увидели «очернительство» и «насилие над историей»? Между букв прочли? Силой духовной мысли прозрели, что европейские парламентарии имели в виду свершить насилие над историей, а потом ее еще и очернить? Цитату в студию!

Подозреваю, что российские депутаты обиделись на следующий пункт резолюции: «...в двадцатом веке европейские страны испытали на себе два мощных тоталитарных режима, нацистский и сталинский, которые несли с собой геноцид, нарушения прав и свобод человека, военные преступления и преступления против человечества...» Во всяком случае, именно это место резолюции подверглось массированной депутатской критике.

Да, пронзили европейцы нежные депутатские сердца. Наплевали своими европейскими губами прямо в трепетные парламентские души. Назвать сталинский режим тоталитарным, сказать, что он нес с собой геноцид и нарушал права и свободы человека — на это только бездуховные европейцы способны. Чего они вообще пристали к этому режиму? Нормальный режим. По-своему гуманный и демократический. Подумаешь, 30 миллионов человек свели на нет. Для России это капля в море.

Какую еще напраслину возвели европейцы на СССР в своем лживом документе? Ах да, обвинили в преступлениях против человечества. Да просто смешно, честно говоря! Мы, извините, освободили от немцев Восточную Европу, а заодно подарили ей коммунистические ценности — так какое же в том преступление? Ну да, научили ребят родину любить. В смысле — нужную партию. Так мы в своей стране до сих пор так делаем, хотя живем уже в другом государстве. Они бы нам еще танки в Чехословакии припомнили.

Почему у россиян чувство юмора развито сильнее, чем у американцев? Потому же, почему у жителей Востока узкие глаза, а у африканцев кучерявые волосы и темная кожа. Это генетика, помноженная на условия жизни. Для нас юмор — это средство самосохранения. Мы прибегаем к нему, чтобы не сойти с ума. Что остается делать жителям страны, которая на протяжении многих столетий остается полицейским государством? Шутить, разумеется.

Правоохранительные органы с 21 июля получат неограниченный доступ к почтовым отправлениям граждан — письмам, бандеролям, переводам. Как сообщает NEWSru.com, вскрывать их на предмет проверки смогут сотрудники восьми силовых структур — ОВД, ФСБ, Федеральной службы охраны и внешней разведки, таможни, Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и Госнаркоконтроля. Копия соответствующего приказа Министерства связи и массовых коммуникаций выложена на сайте ведомства. Причем в документе не сказано о необходимости получения ордера от суда, несмотря на то, что Конституция гарантирует гражданам тайну связи и вмешательство в нее возможно только по судебному решению. В Минкомсвязи считают, что приказ Конституции не противоречит. «Он прошел экспертизу на коррупционность и зарегистрирован Минюстом, соответствует нормам Конституции РФ и не ущемляет прав человека, а тем более отправителей или получателей почтовых сообщений», — сообщил РИА «Новости» представитель этого ведомства.

Живо представляется собеседник РИА «Новости». Так и видится, как он хмурит лоб и значительно произносит:
- Этот приказ Конституции не противоречит.
- Почему не противоречит? — спрашивает пытливый корреспондент.
- Потому что он прошел экспертизу на коррупционность, — отвечает ему титан логической мысли.
- Да как же не противоречит, — волнуется корреспондент. — В 23-й статье Конституции ведь ясно сказано, что каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. Как же не противоречит-то?
- Не противоречит, — отвечает собеседник после секундного размышления. — Потому что зарегистрирован Минюстом и не ущемляет прав человека, а тем более отправителей или получателей почтовых сообщений.

А вообще, конечно, после такого и правда остается только шутить. Потому что иначе захочется плакать. Но мы рыдать не будем, не дождутся. Я предлагаю отныне в очень личные письма включать так или иначе сотрудника спецслужбы. Пожалеем парня — у него и так работа не сахар. Вот примерный образец такого личного письма: «Здравствуй, дорогая Маня (Таня, Соня, Ваня)! Мы с товарищем майором сердечно поздравляем тебя с именинами. Желаем успехов в личной и общественной жизни. И дарим тебе, дорогая Маня (Аня, Соня, Василий Петрович), частичку нашей с товарищем майором виртуальной любви». Ну а дальше можно переходить непосредственно к виртуальной любви. Пусть товарищ майор порадуется — у него ведь такая скучная работа.

Кстати, о любви. Дожали мы все-таки китайцев своим «Черкизоном». Добили, что называется. Смогли прошибить их хваленую конфуцианскую невозмутимость. Теперь они объявили нам сексуальную войну.

Депортацию из Китая всех русских проституток предлагают посетители одного из самых популярных китайских новостных порталов. Столь суровая кара, по их мнению, была бы адекватна нанесенной Пекину обиде. Ведь закрытие рынка, который, как сказал мэр Москвы Юрий Лужков, скорее всего, уже не откроется, оставило без работы 80 тыс. китайцев. Мало того, судьба их товара на сумму в $2 млрд до сих пор так и не решена.

И ведь по больному бьют, паршивцы! У России три главных экспортных продукта — нефть, газ и блондинки. Причем только последний является возобновляемым ресурсом. Как же можно блондинок депортировать? И потом, у нас нет хранилищ. Вдруг остальные страны поддержат бойкот? Европейцы, американцы?! Турки, не приведи господи? Куда нам их потом девать? Это вам не 80 тыс. безработных китайцев. Это сотни тысяч, извините, голодных злых проституток. Будут ходить стаями по улицам и грызть одиноких прохожих. Ужас. Может, все-таки разрулим как-нибудь с этим «Черкизоном», пусть бы с ним? Просто с голодными проститутками нам уже точно будет не до шуток.

0 коммент.:

Отправить комментарий