25.08.2009

Израиль - Швеция: битва за органы


Автор: Виктор ЛЕРНЕР

Между Израилем и Швецией разразился нешуточный скандал. Поводом послужила публикация в крупнейшей шведской ежедневной газете Aftonbladet. Статья обвиняет израильских солдат в торговле органами убитых палестинцев. Израильское правительство потребовало от министра иностранных дел Швеции немедленно дистанцироваться от подобных измышлений, однако шведское руководство, по-видимому, вступать в полемику не намерено.
More...
В результате предстоящий в сентябре визит шефа шведского МИДа в Израиль оказался на грани срыва.

Бумага все стерпит?

Как и полагается в стране, подарившей миру Библию, в начале было слово. Израильский корреспондент шведской газеты Aftonbladet написал для своего издания большую статью о страданиях угнетенных палестинцев, живущих в секторе Газа, в которых повинны израильтяне. Казалось бы — ничего удивительного, в конце концов, обвинять во всем исключительно израильтян — это давняя традиция европейской интеллигенции левосоциалистической направленности, чьим рупором является Aftonbladet. Как писал в свое время Иосиф Бродский, «Над курной арабской хатой гордо реет жид пархатый» — именно эти слова с полным правом могут считать своим лозунгом многие европейские газеты. И это тоже позиция, и в демократическом обществе она вполне имеет право на существование — свободу слова в Европе еще никто не отменял.

Тем не менее, автор данной статьи, похоже, все-таки перегнул палку. Со слов своих гостеприимных хозяев из ХАМАСа корреспондент Aftonbladet обвинил израильских солдат в том, что они, мол, открыли торговлю органами убитых ими же палестинцев. На самом деле, это лишь отголоски давней истории, случившейся еще в 1992 году: родители двоих палестинских детей, подорвавшихся на мине (к слову — установленной вовсе не израильтянами, а бойцами Организации Освобождения Палестины), заявили, что в телах их убитых отпрысков не хватало важных органов после того, как их вернули из израильского госпиталя семьям.

Это обвинение наделало 17 лет назад немало шума, однако независимая медэкспертиза, проведенная врачами ооновского госпиталя в Газе, фактов удаления органов не выявила. Несмотря на это, история о кровожадных израильских солдатах, похищающих органы палестинских детей, стала очередной «стопроцентно правдивой» легендой, которой пользуется вот уже третье поколение идеологов ХАМАСа, чтобы разжигать ненависть к евреям.

Непонятно, как ухитрился не знать о ней шведский корреспондент, но рассказ, видимо, впечатлил его душу, а ум подсказал недвусмысленную параллель со скандалом, произошедшим недавно в США, где по обвинению в нелегальной торговле органами была арестована преступная группировка, в которую, как утверждают следователи, входили два раввина.

Для шведского репортера вывод оказался однозначен: израильские солдаты и американские раввины — одной веревочкой повязаны...

Битва с бумажным тигром

На самом деле, подобных материалов в мире появлялось и появляется множество. До сих пор большинство израильских правительств относилось к ним довольно спокойно. Однако пришедшее недавно к власти правительство Беньямина Нетанияху, похоже, решило восполнить пробел в деятельности своих предшественников и попытаться дать бой на чужой территории — до сих пор мало-мальски толковым пиаром израильские власти не были озабочены. Теперь же было принято решение «не поступиться». Спикер израильского МИДа Игал Палмор заявил, что статья в Aftonbladet является не чем иным, как злостной клеветой. «Это явное проявление расистской истерии, — подчеркнул он, — иначе, чем позорным расизмом, подобное описать невозможно. Отвратительные обвинения без малейших доказательств — и мы не намерены молча глотать эти оскорбления». По мнению Палмора, «данная статья грозит спровоцировать антиеврейские беспорядки в Швеции». Так или иначе, но израильское правительство уже сейчас готовит иск против газеты в шведский суд. «В минувшие годы мы не наблюдали в Европе более открытого призыва к расизму», — высказался Игал Палмор.

Что касается самого шведского корреспондента, то он, в свою очередь, обвинения в расизме отрицает. По его словам, он серьезно относится к своей работе и ни в коем случае не является антисемитом. Тем временем, его аккредитация при правительстве Израиля была аннулирована, так же, как и израильская виза. Одновременно проверяется возможность отказать в разрешении на работу еще двум сотрудникам Aftonbladet, так что корреспондентский пункт этой газеты в Израиле может прекратить существование.

Подобная «государственная» реакция вряд ли может быть признана образцом хорошей работы израильских правительственных пиарщиков: уж слишком вся эта история напоминает иной скандал, случившийся пару лет назад с датской газетой Juulands Post — напомним, что в результате серии карикатур на пророка Мухаммеда целый ряд правительств исламских государств объявил Дании бойкот. Впрочем, в данном случае есть отличие от «карикатурной истории»: если тогда по миру прокатилась волна мусульманских демонстраций, которые вылились в некоторых странах в форменные антихристианские погромы, то евреи ни в Израиле, ни по всему миру не спешат устраивать охоту на шведов.

Как Израиль с Европой поссорился

Реакция официальных представителей шведского правительства на требования израильского МИДа оказалась весьма неоднозначной. С одной стороны, посол Швеции поспешила дистанцироваться от материала. С другой — ее шеф, министр иностранных дел Карл Бильдт, заявил, что не видит причины для какой-либо официальной реакции: в конце концов, правительство не может отвечать за то, что пишут газеты. Свобода печати защищена шведской Конституцией, подчеркнул он, и изменить этот закон не дано никому. Тем не менее, как заявил шведский министр, Швеция всегда осуждала антисемитизм. Исходя из этого противоречивого заявления, израильская сторона сделала вывод, что Карл Бильдт не считает утверждение о том, что израильские солдаты торгуют органами палестинских детей, проявлением антисемитизма и потому осуждать подобные утверждения для него нет смысла.

А раз так, то и говорить со шведским министром больше не о чем, решили израильские руководители. В итоге — визит Карла Бильдта в Израиль, планируемый в середине сентября, оказался под угрозой срыва: по сообщениям из Иерусалима, израильское правительство всерьез задумывается над возможностью отозвать свое приглашение.

Между тем шведский министр иностранных дел представляет не только свою страну, но и весь Евросоюз — в данный момент Швеция председательствует в Евросовете. Таким образом, израильско-шведский конфликт превращается в израильско-европейский.

Кстати говоря, в Иерусалиме Карл Бильдт, согласно предварительному регламенту, планировал обсудить со своим израильским коллегой Авигдором Либерманом вопросы строительства израильских поселений на палестинских территориях, а также ситуацию в секторе Газа. Сам Авигдор Либерман, прозванный в Израиле «недипломатичным дипломатом», уже заявил, что у него нет ни малейшего желания обсуждать подобные темы с антисемитами.

А это значит, что даже если Израиль не отменит своего приглашения, оба пункта могут быть изъяты из повестки дня, вместо них, вероятно, Карлу Бильдту придется выслушать длинную лекцию о вреде антисемитизма. И это вряд ли устроит шведского министра.

0 коммент.:

Отправить комментарий