25.08.2009

Помогут ли БТА отсуженные деньги?


Автор: Ксения БОНДАЛ

На фоне громких судебных разбирательств национализированного БТА с артистами и журналистами крайне интересной выглядит информация, озвученная в виде вопроса нашими читателями. Якобы «БТА Банк» заплатил (заплатит) своему юридическому консультанту, английской компании Lovells, за ее услуги 40 миллионов фунтов стерлингов (около 70 миллионов долларов).
More...
Дабы не выступать нам в роли цензоров, которых потом г-да Сайденов и Дунаев могут обвинить в предвзятости, мы решили предоставить трибуну нашим простым соотечественникам.

В народ мы вышли всего с одним вопросом: как казахстанцы оценивают поведение банка, который в судебном порядке пытается наказать штрафами журналистов за неугодные статьи, взыскать, опять-таки через суд, некогда предоставленную актерам спонсорскую помощь, но при этом платит по $70 млн зарубежным юрисконсультантам?

Что скрывать, среди опрошенных были такие, кто вообще не слышал о «подвигах» БТА. Были и те, кто, услышав название банка, просто разворачивались и уходили прочь, кинув через плечо, что о государственном банке говорят либо хорошо, либо ничего. Однако социально активные и финансово продвинутые люди нам все же попались.

- Сейчас в БТА обслуживается очень много организаций, которым в приказном порядке строго запрещено переводиться в другие банки. И даже если бы они хотели уйти из БТА, им просто сказали «сидеть!», — рассказала работник финансового сектора Татьяна. — И если вдруг вместо технического дефолта произойдет обычный, эти организации и все остальные клиенты понесут огромные убытки.

Поэтому сейчас «банк прикрывается всем, чем можно», вздохнула она.

- Но было бы честнее просто отпустить людей, — закончила Татьяна.

Нынешнее поведение БТА продавец-консультант компании «Орифлейм» Людмила назвала «непорядочным».

- Необходимо со своими людьми жить в добрых отношениях, — поделилась она мнением. — Еще со времен Советского Союза актеры очень мало зарабатывали и, как люли искусства, нуждались в поддержке. Неправильно делает банк, неправильно.

- О какой честности в этой ситуации может идти речь?- ответил вопросом на наш вопрос проектировщик Владислав Алексеевич. — Находясь здесь, среди своего народа, вести себя так бессовестно?!

Логопед Ирина назвала «своеобразной» политику «БТА Банка», когда он готов платить иностранцам миллионы долларов, но при этом судиться с простыми людьми.

- Понятно, что у банка такая политика, — констатировала она. — И рано или поздно с таким своим подходом они вылетят в трубу, потому что в любом случае ставку надо делать на своих граждан.

- Да они (БТА — авт.) больше платят иностранным консультантам, чем через суд получат с актеров и журналистов, — смеясь, подсчитала работник пищевой промышленности Елена. — То, что он получит с них, — копейки по сравнению с гонорарами этих консультантов из Англии.

- В период кризиса человек, который управляет страной, должен в первую очередь думать о народе, который его избрал, — утверждала в разговоре с нашим корреспондентом доктор Тамара. — И по приказу как раз главы страны банки должны соблюдать принципы работы в демократичной стране, не забывая при этом о народе, к которому относятся те же журналисты и актеры.

- Если то, что делает БТА, — отсебятина, то это одно. Если же все это делается с разрешения правительства, то ситуация значительно осложняется. Поэтому надо выяснить, каковы планы власти в отношении народа, — справедливо заметила она.

Президент страны говорил, что работа любого банка страны должна быть социально направленной, взял слово ее спутник — эколог Тенгизбай.

- Что стоит такому крупному государственному банку помочь актерам или хотя бы не требовать с них денег? — задался он вопросом. — Я искренне желаю, чтобы он пересмотрел свое отношение к простым казахстанцам: помог актерам, врачам, педагогам. Тогда сам Аллах поможет банку развиваться.

...Вот вам, господа банкиры, и глас народа.

0 коммент.:

Отправить комментарий