25.08.2009

Шабдарбаев, ждем ответа!


Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА, КазТАГ
Фото: Андрей ХАЛИН

Около 50 человек собрал штаб по защите главного редактора газеты «Алма-Ата ИНФО» Рамазана Есергепова на акцию протеста в Алматы. Неравнодушные к ситуации вокруг свободы слова казахстанцы отправили через департамент КНБ письма в адрес главы комитета Амангельды Шабдарбаева.
More...
В письме, которое может подписать каждый желающий, содержится требование снять секретность с проектов писем, опубликованных в газете «Алма-Ата ИНФО», и тем самым – обвинения с главного редактора Рамазана Есергепова.

В 11 часов утра у здания департамента собрались члены штаба по защите Рамазана Есергепова. Вокруг кружили люди в гражданском с камерами на перевес (так называемая группа фиксации, предположительно, самого комитета), а через дорогу от здания с ноги на ногу переминались полицейские.

Акцию, суть которой состоит в том, чтобы «закидать» главу КНБ письмами, на которые он по закону должен ответить, освещали журналисты независимых изданий, то есть тех самых, кто выступает в защиту главного редактора «Алма-Ата ИНФО».

- Сегодня каждый гражданин республики, которому небезразлична свобода слова в Казахстане, от своего имени направил письмо главе спецслужб в местные департаменты КНБ. Мы думаем, что только так Амангельды Шабдарбаев сможет ответить нам на наши требования, — пояснила президент фонда «Журналисты в беде» Розлана Таукина.

— Арест Рамазана Есергепова абсурден, — выразила свое мнение супруга арестованного редактора Раушан. — За утечку секретной информации должны отвечать не журналисты, а непосредственные руководители КНБ.

Сами чекисты, стоит отметить, были весьма вежливы и даже организовали заранее отдельный пункт приема заявлений. Пропускали по 5 человек. Каждое письмо, как полагается, зарегистрировали во «входящих» документах и выписали талон о приеме. На все ушло не более часа.

Поддержать Рамазана Есергепова пришли журналисты газет «Республика», «Жас Алаш», «Свобода Слова», общественные организации «Аман саулык», «Журналисты в беде», «Адил соз» и активисты партии «Азат».

Кстати, по словам президента фонда «Журналисты в беде» Розланы Таукиной, сотрудники КНБ пообещали, что все принятые обращения непременно будут отправлены в Астану лично г-ну Шабдарбаеву.

0 коммент.:

Отправить комментарий