25.08.2009

Мухтару Джакишеву требуется срочная госпитализация


Автор: Ирина МЕДНИКОВА

Угрозой для жизни называет состояние арестованного экс-главы «Казатомпрома» президент общественного фонда «Аман-саулык» Бахыт Туменова. По ее словам, Мухтару Джакишеву требуется срочная госпитализация. Однако в комитете национальной безопасности идти на это, судя по всему, не собираются.
More...
В конце прошлой недели Жамиля Джакишева обратилась в общественный фонд «Аман-саулык» с просьбой о помощи. Как рассказала нам президент организации, врач Бахыт Туменова, супругу бывшего главы «Казатомпрома» испугало его состояние на последних свиданиях.

- Я спросила ее, в чем дело, и она рассказала, что когда в последний раз была с ним на свидании, он не мог толком сидеть, разговаривать и плохо себя чувствовал, — передала нам разговор глава общественного фонда. — Как выяснилось, у него давление повышается до 210—240 на 160. Это очень высокое давление! Я сразу спросила — раньше у него повышалось давление? Жена говорит — да, были такие периоды, когда повышалось до 140—150 на 90. Это тоже не желательно, но то, о чем она рассказала — что он не смог сидеть, жаловался на головокружение, тошноту, сильную головную боль, что все время хотел лежать — очень серьезно.

Как стало известно, высокое давление у Мухтара Джакишева постоянно держится на высоких отметках, и это, считает Бахыт Туменова, очень плохой признак.

- Это говорит о том, что у него обострение гипертонической болезни, обычно оно происходит из-за сильного психо-эмоционального стресса, и в любой момент может дать осложнение в виде инсульта, кровоизлияния. То есть сегодня, с описания его жены, у Джакишева есть угроза для жизни.

Услышав все это от супруги Джакишева впервые, доктор Туменова просто опешила и начала настаивать на его немедленной госпитализации и применении интенсивной терапии. Опытный общественный деятель, она сразу обратилась в высшие инстанции.

- Я посчитала необходимым, как врач, как президент фонда «Аман-саулык», который занимается обеспечением прав граждан на получение медицинской помощи, написать письма Генеральному прокурору РК и министру юстиции и довела до их сведения, что ко мне обратилась супруга Джакишева, со слов которой его состояние очень тяжелое и требует немедленного профессионального медицинского вмешательства. При необходимости я готова помочь с предоставлением врачей, в том числе и зарубежных консультантов, ведь он имеет право на получение гарантированной медицинской помощи.

Мы созвонились и с Жамилей Джакишевой. По ее словам, Минюст и Генеральная прокуратура все еще не ответили. Видимо, ждут, пока станет поздно?

0 коммент.:

Отправить комментарий