25.08.2009

Интервью Мусаева – фальшивка?


Автор: Мадия ТОРЕБАЕВА

Сенсационное интервью бывшего председателя КНБ РК Альнура Мусаева австрийской газеты Krone вызвало в казахстанском обществе немало споров. Не все, как выяснилось, поверили в его правдивость. Так, по мнению собеседника «Республики», долгое время работавшего рядом с г-ном Мусаевым, это не более чем очередная и плохо продуманная акция «Сырбара».
More...
- Что именно Вам показалось подозрительным, в результате чего Вы пришли к выводу, что это акция?

- Такого просто не может быть. На мой взгляд, достаточно только посмотреть на автора материала. Надо полагать, что это активист Социалистической партии, которую, кстати, обвинили в том, что они берут деньги у некого Ильдара, встречаются с сотрудниками спецслужб Казахстана, которые находятся в Австрии под прикрытием.

Заметьте, статья появилась накануне заседания бундестага, где планируется рассмотреть немало вопросов, связанных с Казахстаном, и в частности относительно сотрудничества австрийских политиков с иностранными спецслужбами. Так вот, контакты любого гражданина Австрии с сотрудником «Сырбара», которые происходят не на официальном приеме, а конспиративно с гражданином Австрии, являются сигналом для контрразведки. Начинается разработка.

Одно дело, если они просто, к примеру, любители пива. И совсем другое, если у этого гражданина есть доступ к каким-то материалам или этот любитель пива еще является и членом бундестага. Тогда к делу подключается политическая разведка. А если там еще фигурируют деньги, которые платят казахстанские спецслужбы, то явно эти деньги выплачиваются за какую-то информацию, а это уже преступление, измена, шпионаж.

Но лично меня настораживает, почему такую интереснейшую, важную информацию публикует какой-то таблоид. Мусаев ведь не так часто давал интервью. Зачем ему надо было обращаться к австрийским СМИ? Если, как он пишет, осознал и его мучает совесть, он уж точно не должен был обращаться к австрийским СМИ. Даже если принять на веру все то, что опубликовано в этом материале, то, по идее, он должен был обращаться к гражданам Казахстана, через казахстанские издания или на крайний случай через известные зарубежные массмедиа, которые серьезно освещают события в Центральной Азии: «Немецкая волна», BBC, наконец, тот же «Азаттык».

Затем, в статье Krone говорится, что беседа велась всю ночь. О чем велась речь, если в материале за исключением 3 — 4 пунктов ничего не сказано. Значит, там было что-то другое, о чем либо умалчивается, либо что-то еще...

Обратите внимание еще на один момент. Каким образом эта информация появилась в казахстанских СМИ? Как часто наши журналисты просматривают газету Krone? К тому же статья об Альнуре Мусаеве была опубликована не на первой странице. Ее надо было поискать.

- А почему Вы исключаете, что между Мусаевым и Алиевым могла пробежать черная кошка?

- Не исключаю. Возможно, между Алиевым и Мусаевым возникли какие-то разногласия. Но не до такой степени. Но надо знать самого Альнура Мусаева. На мой взгляд, он человек с твердыми убеждениями, принципами. Это человек, который пошел до конца. У них теперь одна общая платформа до конца жизни. Когда-то я с ним пересекался по работе. Профессиональный, адекватный, спокойный человек. И, самое главное, он вдумчивый. В отличие от многих, работая в спецпрокуратуре, он внимательно, если хотите, скрупулезно вчитывался в документы. Влиять на него, чтобы дело закрыть или что-то еще, было очень сложно. Понимаете?

- Возможно, такие попытки связаться с кем-то помимо СМИ уже были? Говорят же о письме в адрес Министерства юстиции Австрии, в котором извещается об «отзыве запроса на экстрадицию гражданина Казахстана А.Мусаева».

- Не думаю. Пока последние действия наших спецслужб говорят лишь об одном: они действуют, как слоны в посудной лавке. А он профессионал и обращаться в СМИ у него нет нужды. На нем висит 30-летний срок. Если он действительно осознал и действительно хочет что-то поменять, ему достаточно было выйти на сотрудников спецслужб, конспиративно вытащить их на встречу и первую ласточку забросить в Казахстан через них.

Весь вопрос в гарантиях, понимаете? Он должен получить гарантии и, соответственно, начать аккуратно работать на приемлемых для него условиях, но при этом зарабатывая себе очки и отрабатывая годы. Он должен отдать что-то такое, чтобы его амнистировали. Он это прекрасно понимает и ведет свою игру.

0 коммент.:

Отправить комментарий