20.08.2009

Арест Лукпана, надеемся, исключение?


Автор: Уральские журналисты
Фото: Андрей ХАЛИН

Обратить внимание на события в Западно-Казахстанской области попросили уральские журналисты Нурсултана Назарбаева, министров, правозащитников и коллег. По их мнению, местные власти давят на свободу информации. Журналисты надеются, что это не государственная политика, а частная инициатива отдельных чиновников.
More...
Президенту Республики Казахстан

Нурсултану Назарбаеву

Председателю Союза

журналистов РК

Сейтказы Матаеву

Министру информации, культуры и

общественного согласия

М.Кул-Мухамеду

Председателю Казахстанского бюро

по защите Прав Человека

Евгению Жовтису

Президенту Фонда

«Адил Соз»

Тамаре Калеевой

Президенту фонда

«Журналисты в беде»

Розлане Таукиной

Прокурору Зап.Каз. области

Джаксылыку Байтукбаеву

Генеральному прокурору

Кайрату Мами

Обращение журналистов уральских СМИ к коллегам, правозащитным организациям, правительству и обществу

Мы, журналисты средств массовой информации Уральска, приехали в Алматы, чтобы рассказать о беспрецедентном давлении исполнительной власти области на местные СМИ и журналистов.

Вы знаете, что в Уральске только что закончился один — уголовный — и еще идет второй — гражданский — процесс по иску акима области Бахыткожи Измухамбетова к его бывшему советнику Бектурганову. Бывший советник публично, на пресс-конференции, выдвинул в отношении акима целый ряд обвинений — об этом писала и местная, и республиканская пресса. Аким обвинил его в клевете и сейчас судитьсяс ним.

Казалось бы, это — дело двух чиновников. Но к нашему большому удивлению в этой истории власти области попытались сделать крайними нас, журналистов. Мало того, что нас привлекли в качестве свидетелей распространения информации, на нас в ходе дачи свидетельских показаний через адвоката акима оказывали давление, угрожая тем, что если ответчик откажется от своих показаний, мы будем рассматриваться как соответчики и даже непосредственные распространители информации.

Дальше — больше. 14 августа административный суд города Уральска вынес постановление об аресте нашего коллеги Лукпана Ахмедьярова на 5 суток якобы "за оскорбление суда". Но никакого оскорбления суда не было. Только из-за того, что адвокат областного акима Мустахим Тулеев стал выходить за рамки допроса и своими комментариями позволил себе усомниться в его интеллектуальных способностях, Ахмедьяров не выдержал и назвал процесс "балаганом".

Но, во-первых, с каких это пор слово "балаган" стало неприличным словом? Во-вторых, каким образом был подорван авторитет суда? В чём последствия этого подрыва? В постановлении суда об этом речь не идет, то есть вина журналиста не доказана. Тем не менее, он осужден. Мало того, несмотря на ходатайство прокуратуры применить в отношении журналиста наказание в виде денежного штрафа, суд применил максимальное наказание.

У нас есть большие подозрения, что суд пошел в этом случае на поводу у администрации области, которая решила воспользоваться процессом, чтобы заткнуть рот местным журналистам, а арест Лукпана Ахмедьярова — это показательный пример для остальных, так как именно он всегда отличался тем, что задавал очень неудобные вопросы администрации области, в частности самому акиму Измухамбетову.

Мы заявляем, что подобные действия местной администрации являются откровенным давлением на свободу информации — неотъемлемое условие соблюдения прав человека в демократическом обществе.

Мы твердо уверены, что свобода слова — это основа жизни любого цивилизованного общества. Ограничение свободы мнений, данной нам Конституцией страны и ее законами, — это путь, ведущий в тупик. Тем более он неприемлем для страны, которая уже с будущего года будет председательствовать в ОБСЕ.

Мы надеемся, что эта кампания по шельмованию "инакомыслящих" журналистов и изданий — не линия государства, а всего лишь частная инициатива зарвавшихся бесконтрольных чиновников и бюрократов, преследующих личные цели. Поэтому мы просим в первую очередь правительство, а также все правозащитные организации обратить внимание на то, что происходит сегодня в Западно-Казахстанской области.

Подписи под обращением

Лукпан Ахмедьяров, корреспондент газеты «Уральская неделя»,

Артур Нигметов, собкор по ЗКО радио «Азаттык»,

Алла Злобина, собкор по ЗКО республиканской газеты «Республика», корреспондент уральская газета «Надежда»

Гульмира Кинжегалиева, собкор по ЗКО республиканской газеты «Караван»

Андрей Сармин, собкор республиканской газеты «Мегаполис»,

Гульмира Сарбасова, собкор по ЗКО республиканской газеты «Время»,

Санат Урналиев, корреспондент атырауской газеты «Туран»,

Злата Удовиченко, корреспондент уральской газеты «Диапазон»,

Алексей Юмашев, корреспондент газеты «Уральская неделя»,

Замира Космурзиева, корреспондент газеты «Уральская неделя»

Тамара Еслямова, главный редактор газеты «Уральская неделя»,

Адилбек Кумаргажин, главный редактор газеты «Надежда»,

Жаннат Нугманова, главный редактор уральской газеты «Диапазон».

0 коммент.:

Отправить комментарий