20.08.2009

«Астана-Финанс» пойдет в суд


Автор: Василий ИВАНОВ, Ирина СЕРГЕЕВА

Вслед за БТА, подавшим в суд на «Республику», «моду» на судебные тяжбы с прессой решила подхватить компания «Астана-Финанс». Председатель правления этого акционерного общества Эльмира Ибатуллина заявила о намерении в суде доказать свою правоту. Камнем преткновения стали материалы двух газет – «Время» и «Свобода слова» – о выводе активов компании.
More...
Опубликованную в газетах информацию иначе как «домыслами» и «кривотолками» Эльмира Ибатуллина на пресс-конференции не называла.

- «Астана-Финанс» находится под проверкой прокуратуры и под проверкой АФН, — заявила она. — Как только мы получим справку, и эта справка будет доказывать обратное, естественно, я как председатель правления «Астана-Финанс» лично буду участвовать в процессах против этих двух газет, потому что это репутация, репутационные риски.

О фактах вывода активов, по мнению г-жи Ибатуллиной, говорить «более чем абсурдно». Все компании, по ее словам, по-прежнему находятся в структуре «Астана-Финанс», и чтобы в этом убедиться, «достаточно открыть ссудный портфель». Зато председатель правления догадывается, откуда «растут ноги» у этих материалов:

- Есть у нас заемщик, который не хочет погашать свои обязательства. Юридически все обязательства утверждены между компанией и данным заемщиком, и, дабы не возвращать кредит, он разными путями сейчас вынуждает прокуратуру, финпол проверять компанию, предоставляет заявления беспочвенные, ничем не подтвержденные.

Между тем, вся эта ситуация, изложенная в прессе, по словам г-жи Ибатуллиной, уже дошла до внешних кредиторов компании, и сейчас «Астана-Финанс» вынуждена объясняться с ними. Более того:

- Это сильно выбило наших консультантов. Они, поскольку видят финансовую отчетность, не могут понять, как мы могли вывести эти активы, когда аудиторы видят их в структуре компании, — пояснила председатель правления. И добавила:

- Репутация компании на сегодня — это самое ценное и дорогое, что у нас есть. Если бы кто-то захотел прийти и посмотреть, мы бы дали все решения суда. Как это было по китайским вагонам: мы предоставляли все протоколы, мы пускали в вагоны СМИ, чтобы они видели, как производятся замеры, какое оборудование и у врачей, и у независимых экспертов.

0 коммент.:

Отправить комментарий