20.08.2009

Назарбаев узнал, что творится?


Автор: Иван ПРИХОДЬКО

Такое ощущение, что чем чаще, громче и настырнее бьют в пропагандистские барабаны президент, премьер и министры – дескать, кризис заканчивается, госорганы успешно справляются со своими обязанностями и казахстанцев ждет счастье буквально за углом – тем пессимистичнее слухи, бродящие по Астане.
More...
Например, говорят, что на прошлой неделе Нурсултан Абишевич провел закрытое совещание, на котором потребовал от подчиненных доложить ему об истинном положении дел в экономике страны. Уж лучше бы он этого не делал — якобы когда глава государства просмотрел положенные на стол документы для «не общего пользования», он пришел в ужас.

Весьма информированные и очень засекреченные «источники» в «Ак орде» утверждают, что особенную тревогу президента вызвало состояние финансового сектора. Причем не только банков, что понятно на фоне «тонущих» БТА, «Альянса», «Астана-финанса», но и страховых компаний.

Говорят, что в документах, попавших на стол Назарбаеву, помимо прочего, говорится, что большинство казахстанских страховых компаний перестраховывает свои риски в неком зарубежном перестраховочном обществе шведской «национальности», дела которого весьма плохи. Соответственно, шансы получить от него страховые выплаты приблизительно равны шансам иностранных кредиторов найти удовлетворение от БТА — менее цента на доллар.

Якобы, услышав правду-матку, Нурсултан Абишевич пришел в ярость и потребовал от компетентных органов (а для финансового сектора с недавних времен это прокуратура и прочие правоохранительные ведомства) провести комплексную проверку всех крупных страховых фирм без исключения.

Еще утверждают, что глава государства стучал кулаком по столу за то, что ни один крупный инвестиционный проект в рамках индустриально-инновационной политики так и не был доведен до логического завершения. Хотя денег на эти идеи господами Масимовым, Келимбетовым, Кулибаевым, Дунаевым и прочими адептами расширения госучастия в экономике было истрачено, мягко говоря, немало.

В связи с этим в Астане высказываются опасения, что с началом осени в стране нужно ожидать новой волны арестов видных чиновников и крупных бизнесменов. Понятно, что премьера, главу «Самрук-Казыны» и среднего зятя президент вряд ли отдаст — самому нужны такие спецы, но все остальные, включая евразийскую тройку миллиардеров, могут пострадать ни за грош.

В этом свете особую тревогу вызывает состояние политического «здоровья» нового министра обороны. Говорят, что если к Даниалу Ахметову подобрались через его подчиненных, которые то вооружение купят у израильских поставщиков, то госденьги распилят не согласно уставу, то к Адильбеку Джаксыбекову якобы ищут пути через Федерацию футбола Казахстана и его финансово-хозяйственную деятельность.

Возможно, что экономический кризис действительно заканчивается и Казахстан проскочит его третью волну, которую предрекают пессимисты. Но... слухи из Астаны оптимизма не вызывают.

0 коммент.:

Отправить комментарий