20.08.2009

Журналисты не должны сидеть!


Автор: Открытое заявление
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Журналисты, осужденные за выполнение своих профессиональных обязанностей и граждане, пострадавшие за выражение своих мнений и убеждений, должны в канун председательства в ОБСЕ выйти на свободу. В этом убеждены лидеры прессозащитных организаций, распространившие открытое заявление о неоправданном ужесточении судебной практики в отношении журналистов. По их мнению, оскорбленные словом чиновники должны отстаивать свою правоту делом, а не исками к независимым СМИ.

More...
Журналистская общественность Казахстана выражает серьезную тревогу по поводу ужесточения судебной практики в отношении журналистов и граждан, реализующих свое конституционное право на свободу выражения, получения и распространения информации.

Беспрецедентное наказание за клевету — 3 года 10 месяцев лишения свободы отбывает с 2006 года автор газеты «Эпоха» Вадим Курамшин. Ему поставлено в вину то, что в публикации, защищающей интересы простых крестьян, он употребил слово «махинации».

В 2008 году, поддавшись на провокационное предложение купить общественно важную информацию, на 3 года оказался за решеткой по обвинению в даче взятки редактор газеты «Закон и правосудие» Токберген Абиев.

В 2009 году, накануне председательства в ОБСЕ, в Казахстане появилось еще два узника свободы слова.

В августе за незаконный сбор и разглашение госсекретов осужден на 3 года главный редактор газеты «Алма-Ата Инфо» Рамазан Есергепов. Его фактическая вина — в публикации документа о том, как органы КНБ пытаются воспрепятствовать предпринимателю встретиться с Президентом страны.

13 августа осужден на 1 год лишения свободы за клевету бывший советник акима Западно-Казахстанской области Алпамыс Бектурганов. Он назван преступником за то, что на пресс-конференции выразил свое беспокойство по поводу острых проблем региона.

Этот суд положил начало беспрецедентному давлению на весь журналистский корпус Западного Казахстана. Привлеченный на процесс в качестве свидетеля, журналист Лукпан Ахмедьяров осужден за неуважение к суду на 5 суток административного ареста. Так по максимуму, судья оценила слово «балаган», которое произнес журналист, спровоцированный обидными замечаниями адвоката акима в свой адрес. Журналисты, освещавшие пресс-конференцию А. Бектурганова, привлекаются в качестве третьих лиц на стороне ответчика. Различными судебными преследованиями грозят изданиям, опубликовавшим информацию о пресс-конференции А. Бектурганова.

Судебные процессы последних лет по защите чести, достоинства и деловой репутации все чаще превращаются в средство мести независимым журналистам и уничтожения неугодных изданий.

Мы считаем, что подобные судебные решения идут вразрез с основополагающими ценностями казахстанского общества. В стране, провозгласившей право на свободу слова и творчества, недопустимо объявлять преступниками и лишать свободы людей за публичное высказывание мнений и убеждений. Предъявление к взысканию миллиардов и миллионов тенге компенсации морального вреда недопустимо в обществе, уважающем право на свободу мнений и убеждений.

Мы считаем, что люди, занимающие публичные административные должности, при опровержении недостоверной информации должны использовать методы полемики и публичных дискуссий, а не судебного преследования.

Мы считаем, что в канун председательства Казахстана в ОБСЕ необходимо:

Парламенту — декриминализировать клевету и оскорбление, регламентировать суммы взыскания морального вреда, ограничить судебное приостановление и закрытие СМИ только исключительными случаями, предусмотренными Конституцией;

Верховному суду — обобщить практику судебных приговоров по защите личных неимущественных прав, корреспондировав ее с конституционными правами на свободу мнений и убеждений, свободу слова и творчества;

Генеральной прокуратуре — инициировать пересмотр дел журналистов, приговоренных к лишению свободы за выполнение своих профессиональных обязанностей, и граждан, наказанных в уголовном порядке за публичное выражение своих мнений и убеждений.

Сейтказы Матаев, председатель правления Союза журналистов Казахстана;

Тамара Калеева, президент Международного фонда защиты свободы слова «Адил соз»


0 коммент.:

Отправить комментарий