20.08.2009

Презентовали и… уволились?!


Автор: Редакция
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Громко анонсированная встреча представителей комитета кредиторов с руководством «БТА Банка» провалилась, поскольку никто из представителей кредиторов БТА в Казахстан не прилетел. Об этом сообщил в своем письме в редакцию наш читатель.
More...
Напомним, что на этой встрече в Алматы представители БТА должны были представить комитету кредиторов на рассмотрение стратегический бизнес-план и план по восстановлению активов банковской группы. А о том, что эта встреча должна состояться 18 августа, рассказал не так давно в прессе председатель правления ФНБ «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов.

Но поскольку в последнее время новое руководство банка, представляющее там государство, весьма чувствительно относится к публикациям казахстанской газеты «Республика» и требует от нее опровержений и материальных компенсаций морального вреда, мы решили проверить информацию, которую изложил в письме к нам наш читатель, задав господам Дунаеву и Сайденову несколько вопросов:

1. Действительно ли очная встреча с представителями комитета кредиторов «БТА Банка» в Алматы не состоялась и вместо нее Анвар Сайденов, Николай Варенко и представители зарубежных консультантов банка Lovells и KPMG провели заочную презентацию предложений БТА, в частности, с помощью конференц-звонка?

2. Правда ли, что презентация касалась в основном вопросов восстановления активов «БТА Банка», причем ее участникам не позволили задать организаторам ни одного вопроса?

3. Соответствует ли действительности информация, что вместо стратегического бизнес-плана «БТА Банка» кредиторам было предложено поверить в новую команду топ-менеджеров банка во главе с Арманом Дунаевым и Анваром Сайденовым?

4. Правда ли, что 18 августа — сразу после презентации кредиторам — четыре из восьми членов правления «БТА Банка», а именно Сартбаев Медет, Мамештеги Садуакас, Ботабаев Нуржан, Мухаметкалиев Малик, а также финансовый директор Орынбеков Канат уволились из банка по собственному желанию?

5. Существуют ли русская и казахская версии презентации зарубежным кредиторам, размещенной на сайте «БТА Банка» (http://www.bta.kz/files/BTA-Update-on-Restructuring-Process-180809-Final.pdf), и можно ли ее получить для изучения и анализа?

0 коммент.:

Отправить комментарий